Пока есть время...

Apr 16, 2020 14:00

Я наконец добил очередную главу опуса про мобподготовку, и, пока Зайка разогревает обед, могу черкануть всякую фиготу в ЖЖ. Итак, шо я могу поведать вам, яхотновые мои?
1. История мобподготовки СССР в послевоенный период (до 1964 г.) - тема вельми и зело интересная. Вот ей-богу, мне было интересно это писать. Когда текст выкладывается в логическую последовательность сам - это неописуемое ощущение. Как будто это не я пишу, а кто-то сверху диктует. Но я, собственно, не про то. Самый цимес начался, когда я начал изучать, как наш Госплан пытался приучить к мобподготовке союзников по ОВД. Это просто песня какая-то. Из раза в раз советская делегация пытается втолковать союзникам, что "делиться надо", что это не дело, когда в Болгарии завались цинка и нет угля, а в Польше - наоборот, и что встречные поставки - наше всё. Неа. Каждый, как куркуль, сидит на своих запасах и только строчит заявки в Москву - пришлите нам ещё вот того, и вот этого, и побольше! Самая веселуха началась, когда Госплан СССР начал выяснять, - а почему такая низкая степень выполняемости оборонной заявки на расчётный год даже по тем отраслям, где вроде бы, сырья и оборудования навалом? Во-первых, выяснилось, что "кто-то слишком много ест!" Нормы потребления в Чехословакии и Венгрии были очень и очень нехило больше, чем в прочих странах ОВД и даже СССР по потреблению мяса сильно отсавал (по хлебу - нет). Соответственно, чехи кричали "в случае войны у накс будет голод-голод, пришлите нам хлебушка!!!", а Госплан СССР кричал "да албанцы, румыны и поляки в мирное время так не жрут, какой у вас будет голод-голод!". Но это - с провиантом. Но там же и с вооружением был полный афедрон. Но почему Чехослвоакий и Польша не могут себя оружием и боеприпасами-то обеспечить - недоумевали в Москве. А потому, что они в своих "мобпланах" собственно мобподготовку вообще не учитывали. То есть средства на капвложения на расширение оборонных заводов и подготовку гражданских производств к "переходу на военные рельсы" вообще не отпускались. Разумеется - все расходы на мобподготовку - это, фактически, "минус средства на развитие промышленности". а почему - нафиг мобподготовку - всё пускаем на текущее производсвто. А война? А что война? в случае войны пусть "старший брат" нас всем обеспечивает! И хотя СССР криком кричал, что в случае войны странам ОВД надо будет себя по большинству наименований вооружений и стратегических ресурсов себя обеспечивать самим - до 1960 г. ничего так и не изменилось. А дальше, извините, или я документы не нашёл, или они ещё не рассекречены.
2. Последние недели ознаменовались важными новациями в ЖЖ-сообществе. Рядом с ордами знатоков экономики появились полчища сетевых экспертов по эпидимеологии. Причём все эти толпы и орды роднит только одно - они все твёрдо уверены, что Россия вновь и снова обделалась. Теран обделался, Собянин обделался, Минздрав обделался, в общем - всероссийская диарея!!! Вообще гоовря, судя по статистике, нашей медицине надо ставить памятник из чистого золота. Ибо соотношение умершие/выздоровевшие у нас в 5-6 раз (!!!) лучше, чем в США, Италии и Франции. В Англии такое мизерное число поправившихся, что авторы таблицы решили, от греха, для неё это самое отношение вообще не исчислять. Блин, кабы мне кто-нибудь в 2014 г. сказал бы, что наша медицина в 5 раз лучше американской - я бы не поверил. Но это неважно - главное: "Теран обосрался!". Причём, что интересно, с этим тезисом согласны и те, кто ругает терана и его присных за то, что ввёл карантин и вот это всё (а-а-а-а-а!!! они убивают экономику!!!! мы все умрём от голода!!!!), и те, кто осуждает "бандупутинаподсуд!" за то, что ввёл каратнин поздно и вяло (а-а-а-а!!!! они вылизывают зад завсегдатаям куршавелей!!!! мы все умрём от ковиды!!!!!). Почитал ЖЖ Николаева... Очень хороший писатель, читаю с наслаждением. Но как начнёт писать про политику, такое впечатление - что крыша улетает, и начинает баражировать, как чайка по имени Джонатан Ливингстон. Только чаячий грай и следы жизнедеятельности во все стороны. И это ещё - из лучших!
3. Помимо прайдов сетевых эпидемиологов и экономистов, по прериям ЖЖ, в последние недели кочуют ещё и стада вольных знатоков нефтебизнеса. И что характерно, вроде не про ковиду страшную пишут, но речёвка у них та же самая - "Теран слил, роисся проиграла, слив засчитан!" Хотели сократить вот настолька, а сократили вот настолька, значит - слили, слили, слили троекратно, сугубо и трегубо!!! Чешу в затылке... Саудиты предложили нам сократить добычу. Теран сказал, что смысла в этом нет - янки просто нарастят своё присутствие на рынке, и всё. Если договариваться о сокращении - то с участием США. В результате... договорились с участием США. Это такой проигрыш России, да? Смотрю на линамику цен. Брент (которым торгуют арабы и янки) 13 апреля стоил 31 доллар, а 16 - шёл по 27. Юралс, которым торгует Россия, 13-го продавался по 22, 16-го - по 24. Американская ВТИ просела с 22 до 20. Это такое поражение России? А, понял. Поражение - это то, что официально выражали готовность сократить на вот стока, а сократили на стока и ещё немнога? Робяты, вы с ума сошли? Да ктоже на переговорах с самого начала открывает все карты? С вашего позволения, переведу на привычный мне формат. Советские войска окружили 6-ю армию Паулюса и рвутся к Ростову, пытаясь отсечь на Северном Кавказе ГА "А". Получится ли - бог весть. На севере пробит коридор к Ленинграду. Пикейные жилеты хором рычат про то, что "совок во главе с "кремлёвским горцем" в очередной раз слил и обделался, ибо - корпус Баданова понёс тяжелейшие потери, к Ленинграду всё ещё (уже 5 суток прошло!!!) не построена железная дорога, а наступление Жукова на Вязьму вообще провалилось. И, кстати, план наступления не был опубликован в "Правде", так что на самом деле хотели куда как большего, но - в очередной раз обделаись". Ну очевидно же - "совок лососнул!" Я бы даже добавил - "в очередной раз лососнул!" "Это вам не коллективизацию проводить, не бламанже в блокадном Ленинграде, в Смольном затворясь, жрать, и не комсомолок в банях уестествлять, - тут думать надо. Да куда уж "этим" думать. "Эти" только рапортавать об успехах "Софьи Власьевны" умеют..."

Берегите себя и своих близких, не паникуйте, и спокойно делайте своё дело. И всё будет ОК. И, кстати, у Игоря Николаева тоже всё будет ОК, если он будет писать книги, а не отвлекаться на политфигню. Это я к тому, что он начал на АвторТудее новую книгу - вельми рекомендую.
А я на этом завершаю дозволенные речи, ибо Зайка уже разогрела обед, и я побежал.

литература, наука, политик

Previous post Next post
Up