Leave a comment

Comments 47

plan_pu November 27 2020, 15:56:15 UTC
да уж
предельно запутанное дело...

Reply


aizen_tt November 28 2020, 11:26:47 UTC
Интересно, с чего вдруг взялось мнение о "ленинградцах" как о "великорусской" группе? Неужели Маленков, Андрианов, Козлов не были русскими? Кто их лишил русскости? Они что, туземцы?

Все либеральные доводы начиная с хрущевской реабилитации полная ложь, вообще ничем не доказуемая. Хрущев ничем не доказал ни одну фальсификацию. Либералы, которые управляют госархивамми не хотят публиковать документы по этому делу. Если безвинны были они, что им скрывать?

Reply

mmv13 November 28 2020, 13:21:16 UTC
ну, эту направленность неявно еще формулировали сразу, а потом хрущ добавлял. то, что реабилитация ложь сама по себе, не оправдывает ложность всех процессов. Кузнечевский практически все пункты, начиная с выдуманной претензии о всесоюзной выставке без разрешения опровергает. ваши оценки того, что обвинения тянут на расстрел и имеют реальный смысл - бездоказательны.
кстати, хрущ верно отмечает, но только много лет спустя ,что все прегрешения гипертрофированно преувеличены и перевраны...
кстати слова хруща: Еще до войны (не помню, в какие годы) в ЦК было создано Бюро по Российской Федерации. Возглавлял это бюро, кажется, Андрей Андреевич Андреев. Не знаю, при каких обстоятельствах это бюро перестало существовать, и снова возникло такое положение, что РСФСР не имела своего высшего партийного органа
вы задаете вопросы, на которые я предположительные ответы дал.

Reply


aizen_tt November 28 2020, 12:29:31 UTC
Еще интересный документ по делу, о Филиппе Михееве, управделами Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). Его осудили на 10 лет тюрьмы.

Его сын рассматривал это дело, был в архива, он выложил такие обвинительные пункты:
"58-1а: «Измена родине, т. е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу караются - высшей мерой уголовного наказания - расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах - лишением свободы на срок десять лет с конфискацией всего имущества ( ... )

Reply

mmv13 November 28 2020, 13:23:12 UTC
это - не пункты, а галиматья, не имеющая под собою реальных фактов. именно об этом и речь. обвинять можно бог знает в чем, но надо подтверждающие обвинение факты приводить, которых нет

Reply

aizen_tt November 28 2020, 13:33:34 UTC
Чтобы говорить "галиматья" надо иметь на руках все материалы дела. Не раз подчеркивалось, что часть материалов закрыта, товарищами либералами. Вы понимаете что закрытость материалов, причина почему их скрывают?
Сокрытие материалов производится обычно потому, что их публикация может повредить господствующей версии о "невиновности" осужденных при Сталине лиц.

Сейчас можно сказать одно -- мы ничего не знаем об ОСНОВНОЙ части дела и не видели документов по этому делу. К обвинениям в измене родине должны были прилагаться какие то документы. Где они? Вопрос риторический, их либо уничтожили, либо они закрыты в архивах.

Reply

mmv13 November 28 2020, 13:49:11 UTC
мне все равно ,что подчеркивалось ранее. факт следующий, что до сего дня не обозначены такие аргументы, на основании которых кучу народа расстреляли и кучу посадили. Вот этот факт никто не оспаривает. Все остальные выводы - суть галиматья, потому что никто так и не раскрыл причин и есть ли вообще факты и аргументы подтверждающие нелепые обвинения, вынесенные людям, которые прошли блокаду и потом переехали работать в Москву.
Очевидно, что никак не может навредить раскрытие материалов версии о невиновности. Претензии, выносимые на политбюро изначально идиотичны.
В первую очередь, должны были получить информацию жители страны сразу же после такого пула дел и большого количества наказанных, если вы верите в правильность наказаний. А и тогда не последовало никаких подтверждений вины. Потом подтверждений невиновности тоже не последовало, хотя всех оправдали и далее везде. Вы простите, не очень внимательны к последовательности происходящего.

Reply


aizen_tt November 28 2020, 12:54:30 UTC
Ссылка на изложение дела Михеева тут. Надеюсь система ее пропустит.
http://modernhistory.ru/d/mikheev.pdf

Reply

mmv13 November 28 2020, 13:25:51 UTC
скачал. посмотрю позже

Reply

mmv13 November 30 2020, 21:06:31 UTC
что же вы стеснительно замолчавши ( ... )

Reply

aizen_tt November 30 2020, 21:16:51 UTC
Если я молчу, значит тема диалога была исчеррана, не знаю с чего вы решили цитировать Хрущева, которого еще недавно брезговали читать.

нет ничего противоречащего моей т.з..... в статье нет ни одного факта личного обогащения никого, хотя арестован самый что ни наесть управделами, который и ведал всеми тратами обкома и горкома, включая спорные статьи...

Вы меня вообще не поняли, да? Вы серьезно считаете, что сын репрессированного лица может быть непредвзятым исследователем? Вы заметили, что в архивы не пускают не предвзятых исследователей, туда пустили только родню осужденных. Почему так?

Я лишь указал на то, что он таки признал, что в пунктах обвинений была измена родине. Но опять же конкретики мало, может ему не все архивы показали.

Reply


Leave a comment

Up