Автором сего поэтического реквиема является Гиоргий Эристави , основоположник грузинского театрального искусства ,первый грузинский драматург .Вот некоторые сведения о нём:
Эристов (Георгий Давидович) - грузинский драматург и журналист, князь (1811-1864). Воспитывался в Тифлисе и Москве; служил при тифлисском губернаторе и в свите кавказского наместника. В 1832 г. принял участие в заговоре, составленном с целью возвращения Грузии политической самостоятельности. Заговор был открыт; Э. сослан в Польшу, где изучил польский язык и занялся переводом Мицкевича на грузинский язык («Пилигрим», «На могиле Потоцкого», «Аккерманское поле» и др.). Возвращенный на родину, Э. с благодарностью вспоминал о Польше как о «новом отечестве». В Грузии он обратил на себя внимание князя Воронцова своими стихотворениями и комедиями, которые распространялись в публике в рукописях, за отсутствием печатного грузинского органа. 2 января 1850 г. он поставил на сцене комедию «Раздел»: «играли грузинские актеры, играли на грузинском языке, играли пьесу, написанную грузином». Этот день чествуется поныне как начало грузинского театра.
Вот так , бунтарь ,сосланный властями в ссылку спустя годы исправился и своему обидчику императору Николаю посвятил оду :