(no subject)

Mar 26, 2024 11:47


В своем канале в ТГ делаю перепосты записей из 2022 года, про то как я меняла работу. Такое «вспомнить всё». То, что я сейчас готова рассказывать об этом в канале, который читают малознакомые мне люди, наверное говорит о том, что завершен переход, который начался увольнением от Светы. Точнее, начался он заходом в Карьерум клуб и составлением нового резюме в стиле «ого, такая корова нужна самому», в смысле «неужели у меня такой крутой опыт работы». С марта 2022 по июнь 2022 я сменила работу трижды, а в декабре 2022 поняла, что сил моих больше нет подстраиваться под «в каждой избушке свои погремушки» и я так больше не хочу. В декабре 2022 появился первый «свой» клиент (и я до сих пор на него работаю), в мае 2023 я сняла офис, перестав работать из дома, в августе 2023 года с этим первым своим клиентом заключила договор на абонентское обслуживание. Абонентка дала «воздух», сняла тревогу «вдруг не будет заявок, что тогда мы с детьми будем есть», так как гарантированно ежемесячно приносит тот прожиточнй минимум, без которого никуда, 50 тыс. рублей. И снимает тревогу. А спокойная и не тревожная «я» вполне справляется с привлечением новых клиентов, с продажей своих услуг.

Что сейчас. Почти перестала  переживать на тему «заявок не будет». У фрилансера же две тревоги, первая «клиенты не придут», вторая «заявок будет слишком много, и я не справлюсь».



Два постоянных клиента, один точно постоянный, на абонентке, другой обращается регулярно с разовыми заданиями. Недавно я обнаружила, что если бы он ко мне обратился в декабре с вопросом, то получил бы по контракту на 24 млн больше. Он подписал допник на уменьшение цены госконтракта, а мог не подписывать. Но не знал, что мог не подписывать. Теперь знает, потмоу что задал мне такой вопрос по следующему своегому контракту.

Несколько разовых заявок, но длящихся: поручено судебное представительство, я оказываю услуги, получаю деньги за каждый составленный документ и за каждое участие в судебном заседании. Решаюсь на включение в такие договоры гонорара успеха, условие о выплате мне 10% по итогам успешного разрешения дела в пользу клиента. Когда решусь (пока нет), это будет для меня выходом на новый уровень доходов.

Мысль о помощнике мне пока не нравится и тревожит, но моя загрузка уже практически полная. Думаю, как продолжать брать заявки, не убиваясь об объективные ограничения (я одна; мне нужны выходные; работать больше 10 часов в сутки не могу и не хочу). Мне нравится такой вариант: нужны проверенные соисполнители в формате «коллоборация», чтобы я могла передавать им заявки на исполнение.

про работу

Previous post Next post
Up