Закат солнца в саду Эрмитаж в эпоху ковида

Dec 12, 2020 12:04

Надо сказать, в нынешние вирусоопасные  времена традиционно-веселительные места и заведения Москвы вызывают самые меланхолические чувства. Типа, сик транзит глория, понимаешь, мунди. Пустынно и ветренно , но всё всё-же как-то светло что-ли, так как всё же прибрано и даже уютно в этом организованном по привычке одиночестве.  Только солнце на недалеком сиккурате светит оранжевым, но каким-то отстраненным оптимизмом, мне кажется. Этакая глобальная скала-елка,  эта высотка 21 века. .



То ли дело тут до революции веселуха была, то женщину с бородой покажут, то Станиславский какую пьесу Чехова в местном театре поставит. писал тут по ссылке про театральные премьеры начала 20 века. https://misareg.livejournal.com/13669.html



тогда как-то тогда было


сейчас поскучнее, но всё же эпидемия - тут особо не потолпиться


а вот центр сада и елка


впрочем, веселуха ,достойная тов.Станиславского, тут началась буквально последние лет шесть-семь ( у меня по тегу "сад Эрмитаж" можно посмотреть), а до того в 1980-2000 место было довольно таки опять таки меланхолическим. А в поздне-советкую сад и вовсе был весьма заброшенный.
Одна одинокая голубятня еще в конце нулевых чего стоила. Вот она на картине художника Э.Улумбекова. Но уже и тогда было чистенько. Ветки и снег начали убирать. Потом уважение к частной собственности ради улучшайзинга попрали. Увы и ах. Голубятню снесли. Голубей и собак съели


Ну  лучше так , чем этот вот  добротный советский сюр в этом же саду из середины века 20 ого. Снега, кстати, тоже не много, но детей явно больше было. Бэби-бум на фоне Черномора.


ну, дождемся конца этой напасти и погуляем. Вид на Петровку 38, тоже оптимистически освещенной солнцем


прогулки по Москве, #наулицезима, сад Эрмитаж

Previous post Next post
Up