Московский Эрмитаж . Снег, любовь и русский тапас.

Jan 08, 2013 11:09


В Москве есть тоже Эрмитаж. Это только он - сад. На Большом Каретном, где черный пистолет и семнадцать лет Высоцкого. В свои семнадцать я помню этот небольшой парк еще действительно “местом уединения”, заросшим и неухоженным. Сейчас конечно совсем другое. От бурных девяностых, наполнивших Эрмитаж ресторациями, осталось лишь одна, где и был обнаружен мной  в меню русский тапас, состоящий из кильки на черном хлебе, и салатов Оливье и Селедки под шубой в деревянных ложках. Так как мой журнал начинался с тапасов, не мог пройти мимо J


Еще парк полон неожиданными памятниками. Есть Данте, Гюго и неотличимый от него Чайковский,первый электрический фонарь и металлическое сердце всех влюбленных.(под катом) Все не все, но именно здесь запала в сердце Чехова его неоднозначная женушка Книппер и отсюда пошел на встречу с со своей Айседорой Есенин. В московском Эрмитаже произошло первое представление будущего Художественного театра ,первый триумф Чеховской “Чайки”, первое московское публичное представление синематографа. 


Помню  этот сад, утопавший в июне в пуху из-за обильно росших там тополей. Сейчас тополя пообкорнали - повырубали, колосья-светильники тоже канули в Лету. Зато есть три театра. В перестроенном театре Эрмитаж и поразила с самое сердце Чехова его будущая жена. Вот что пишет они пишут об этой встрече:

“Второй раз Чехов появился на репетиции "Царя Федора" уже в "Эрмитаже"{687}, в нашем новом театре, где мы предполагали играть сезон. Репетировали мы вечером в сыром, холодном, далеко еще не готовом помещении, без пола, с огарками в бутылках вместо освещения, сами закутанные в пальто. Репетировали сцену примирения Шуйского с Годуновым, и такими необычными казались звуки наших собственных голосов в этом темном, сыром, холодном пространстве, где не видно было ни потолка, ни стен, с какими-то грустными громадными, ползающими тенями... и радостно было чувствовать, что там, в пустом темном партере, сидит любимая нами всеми "душа" и слушает нас.”




Чехов писал : "Ирина, по-моему, великолепна; Голос, благородство, задушевность - так хорошо, что даже в горле чешется... лучше всех Ирина. Если бы я остался в Москве, то влюбился бы в эту Ирину" (А.С. Суворину, 8 октября 1898 г.).


Вот наверно этому событию и посвящено это нержавеющее сердце в саду. Сквозь него виден отверженный Гюго и детская площадка. Для детей на катке есть возможность почувствовать себя Чеховым и Книпер (или Есениным и Айседорой на выбор).



А так выглядит каток ночью (фото не моё):





Добавля другие






а вот это якобы первый электрический фонарь :)
Фотографию ниже вроде бы сделали в Эрмитаже:)



русская кухня, tapas, сад Эрмитаж, Москва

Previous post Next post
Up