Памяти дня памяти освобождения Запорожья

Oct 13, 2014 08:56

14 октября 1943 года Запорожье был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Так это раньше писали?
В этом году в моем родном городе не забыта эта дата. Будут проводиться митинги памяти и уроки мужества, согласно статье. Но вчера сидим мы с запорожским журналистом Виталием Дзюбой в кафе. Не по делам, а просто поговорить. И вдруг Виталий рассказывает мне о своем хобби. А оно как у Гиркина - военная реконструкция. Только он не Гиркин. Он - Дзюба.
И говорит Виталий печально: "Все хорошо, только каждый год в эти дни в наш клуб обращалась обл администрация с просьбой провести реконструкцию тех событий. На площадь к Днепргэсу мы тоже выходили с техникой и в советской форме. Мы в прошлом году восемь самолетов задействовали. Людей было море. А в этом - все не так. Я еще в мае поинтересовался в администрации, как, мол, поступим с реконструкцией в этом году... Оказалось, не будет реконструкции в этом году, потому что "появление человека в советской форме на улицах Запорожья может вызвать массовые беспорядки" Дзюба озадаченно произнес: "Это они мне говорят, Дзюбе, что мое появление на улице родного города в советской форме может стать причиной массовых беспорядков..." А кто такой Дзюба и что он делает доя Запорожья и местные власти, и не местные прекрасно знают...
Так что, в Запорожье не будет реконструкции освобождения города, но в рамках программы дней памяти заявлена выставка мастеров львовской керамики. Сегодня открывается. Мне очень нравится львовская керамика. Я не могу понять, в какой связи она находится с датой 14 октября в Запорожье.. Или просто обладминистрации надо было явить народу хотя бы какую-то программу дней чествования. Большая же часть жителей не попадет на уроки мужества.
А вчера в рекламе Свободы - которая Тягнибок - показали чудный клип о том, что Украине нужны новые герои с хроникой понятно какого ряда. А в Киеве один деятель гуманитарного фронта на полном серьезе рассказывал мне и еще одному американцу, что в 1941 немцы освобождали Киев, а в 1943 защищали его. Я надеялась, что мне послышалось. Но он уточнил: "от советских орд". Еще он рассказывал мне в городе-герое Киеве о том, что немцы расстреливали гуманно, а с пленными обращались "не так как эти садисты в Донецком СБУ".
Серьезно: "везет" мне на складывание паззлов. Это ведь в тот день мне в Киеве рассказали о том, что с пленных в Донецке после того " марша пленных" срезали татуировки. Я же и подумать не могла, что у меня появится шанс задать вопрос и тем, кто был в том плену, и тем, кто держал людей в плену. Это когда двух пленных Рубану отдавали. Я в его присутствии спросила у "Ташкента": срезали или нет. Тот даже ответить не успел. Уже освобожденный доброволец Донбасса вдруг громко сказал: "Да не было этого никогда". Рубан, услышав мой вопрос, хмыкнул-крякнул и добавил: "Дв я уже большую часть участников парада по домам развез. А перед этим их осмотрели. Не заметили такого..." А тот, что "Ташкент" с высоты своего большого роста посмотрел на меня и говорит: "Ну, вот и ответ"...
И несколько снимков с реконструкции освобождения Запорожья прошлого 2013 года. Фотограф Виктор Русаков






Previous post Next post
Up