Петр Никитич Колосков: 9 мая 2014 г он провел свой парад Победы

Oct 06, 2014 20:26

Это - не просто дед...



Его зовут Петр Никитич Колосков. 9 мая 2014 года он выехал на стареньком велосипеде на улицы Запорожья на свой собственный Марш Победы. К раме велосипеда был приделан советский флаг.
Вот уж не думала, что удастся встретить его и поговорить. Но мы случайно встретились.
И поговорили...
Петр Никитич родился в 1935 году в городе Шахтерск. Войну пережил в оккупации. Потом 11 лет работал на шахте. Поступил в университет на физмат. По распределению попал в Запорожье. Работал в одном из научно-исследовательских институтов, связанных с военной промышленностью.
Спрашиваю: "Не боялись выехать 9 мая на запрещенный парад?" Он отвечает спокойно на удивительно красивом запорожском суржике... "Почему я должен их бояться? Пусть они меня боятся. Я ребенком был в войну. Сестру забрали на работы в Германии. Она плачет, кричит: "Мама, не хочу..." Немец стоит в проходе, молча смотрит. А полицай с трезубцем на повязке - хвать ее за косы и потащил волоком". Сестра выжила. После войны вернулась домой. Ничего не рассказывала.
А вот его сын не выжил. Совсем недавно, без войны. И племянник не выжил. В 2009 году убили обоих. Сын сошелся с женщиной. Случайно узнал, что она - не просто бизнесвумен. Она поставляла украинских женщин в бордели Турции. Он пытался ее остановить. Потом пригрозил, что не будет молчать. Его убили. Дело замяли. Но он не сразу умер. А через 247 дней после нападения. Так и не вышел из комы. Жена Петра Никитича не пережила смерть сына. Умерла от сердечного приступа. В том же году убили племянника. Он попытался помешать копателям кабелей на цветной металл.
На Петра Никитича было несколько нападений. Первое - в связи с делом сына. Тот ему успел все о "возлюбленной" рассказать. Петра Никитича жестоко избили. Но он выжил. Последнее было за четыре дня до нашей встречи. Сбила машина. "Не, убивать не хотели. Так, припугнули. Я же с маленьким советским флажком постоянно езжу. Встретился какой-то урод на джипе".
"А как блок-посты проезжаете?", спрашиваю. Он живет очень далеко от центра Запорожья. "А, знаете, ничего. Хлопчики, в основном, хорошие... Первые дни ехал и на подъезде кричал им: "Хлопцы, свои едут... Я - не сепаратист... И не террорист..." Знаете, мне один хлопец даже в землю поклонился. В основном, аплодируют. До сих пор. Только немногие неприличные жесты показывают. А так - не трогают".
Previous post Next post
Up