Птицы Федора Маркова

Feb 15, 2014 21:08


А это - птицы Федора Ивановича Маркова и его дочери Саргыланы

Они приехали в Хельсинки из Якутска. "Холодно у вас?" "Да тоже потепление. В этом году температура не опускалась до 45". "Долго ехали?" "До Москвы - 6 часов на самолете. Потом - в Канаду. Там тоже участвовали в конкурсе. Снова в Москву. И из нее - в Хельсинки". Федор Иванович улыбается: "У вас совсем тепло..." Федор Иванович - член Союза художников. Саргылана переживает: "У отца хотят учиться, а он предпочитает творить. Но ведь художник должен быть свободным человеком?"





Еще несколько работ якутского резчика







"Зоопарки?" Впервые в жизни Сагырлана попала в зоопарк в 12 лет. Это было в Москве. И она увидела несчастного страдающего северного оленя. Больше не хотела зоопарков. Но 10 лет назад в Якутске открыли зоопарк. Представляете? Самый северный зоопарк. Сагырлана рассказывает: "Там нет клеток. И принцип его работы иной. Там содержатся животные, которые нуждались в помощи человека. Например, белый медведь был маленьким медвежонком, который потерял маму. Колымана бы погибла. А сейчас она выросла. У нее большой дом. Мечтаем, что в другом зоопарке найдется для нее друг. В Якутске его не обидят". Нашла и фото той самой Колыманы, о которой рассказала Сагырлана.



Фото с сайта зоопарка

А еще Сагырлана ждет солнца, потому что только он делает ледяные скульптуры по-настоящему красивыми. Парадокс? "Да, солнце топит скульптуры. Но нет ничего более красивого, чем лед, играющий в лучах солнца

Финляндия, Россия, впечатления

Previous post Next post
Up