2020. Мои итоги

Dec 31, 2020 11:07


В последний день 2020 года и второго десятилетия 21 века на

стало время подводить итоги. Сделаю это и я. Поскольку в начале 10х был популярным ЖЖ, а в конце - Телеграм, то попробую объединить обе платформы)

Итак, чем же для меня запомнился этот год? Что удалось сделать, а что нет?

Январь



Предложенная визуализация реконструкции ул.Красноармейской от Натальи Машталир



- Мэр впервые публично поддержал идею пешеходной Красноармейской. Больше подробностей я написал у себя на Дзен. Символично, что тема пешеходного центра открыла и закрыла текущий год)

- Я официально заявил, что не планирую баллотироваться в депутаты городской Думы. И ни капли не жалею ;)

- Было объявлено о реализации проекта сквера у Покровских озер, “как начало единой большой пешеходной прогулочной зоной отдыха”. Т.е. реализации проекта линейного парка Карасуны, о котором мы говорим уже более пяти лет.

- Получили информацию по продолжению разработки Наземки, но нас по-прежнему не включают в рабочую группу :(

- Начались публичные обсуждения стратегии Краснодар - 2030, в которую также были включены многие наши проекты.

Февраль



Презентация Команды Краснодара

- Прошла презентация “Команды Краснодара” к которой я присоединился в качестве координатора избирательного штаба.

- Владислав Амерханов предложил идею создания Единой муниципальной службы по уходу за деревьями.

- Состоялось рейтинговое голосование по благоустройству скверов и бульваров. К сожалению, моих Волжского и Новороссийского там не оказалось, что не помешало нам к концу года посадить деревья.

Март



Обсуждение проекта ТПУ в администрации города

- Администрация города активно поддержала и начала проработку нашей идею организации ТПУ на месте снесенного скобяного рынка.

- Состоялась встреча с общественностью по поводу критической ситуации с обрезкой и спилом деревьев в городе. Мы предложили свою программу действий.

- Начало пандемии и наступление затяжного кризиса

- «Городские решения» раскритиковали сокращение выпуска транспорта на маршруты КТТУ, якобы связанное с карантинными мерами.

- Впервые опубликовали Генеральный план. Начался этап активного обсуждения, который продлился до августа

- Заработал чат городских инициатив - присоединяйтесь!

Апрель



Акция "Обнуление ЕНВД"

- Ужесточение карантинных мер, запуск пропускного режима. Детей перевели на дистанционное обучение.

- Предложил свои меры по поддержке малого бизнеса в условиях коронакризиса. В частности обнуление ЕНВД. В итоге ставка была снижена в два раза.

- Зоозащитники в условиях жесткого карантина на забыли про дачных собак, и провели акцию. Мы немного помогли, за что отдельное спасибо компании Грин Сити и лично Рубену Миносяну.

Май



План строительства подземных переходов

- Запустили кампанию против строительства бесполезных и вредных подземных переходов. Увы, уберечь от совершения ошибки не получилось(

- Добились приглашения общественников на осмотры зеленых насаждений до выписки порубочных билетов. Таким образом удалось спасти около сотни деревьев от необоснованной вырубки.

- Предложили альтернативу “отбойникам” и островкам безопасности на ул.Петра Метальникова и ул.Красных партизан. Благодаря активной поддержке местных жителей, идею поддержал глава прикубанского округа.

- Предложил использовать опыт казачьих карантинных патрулей в интересах города. К вопросу пришлось еще раз возвращаться осенью, при обсуждении бюджета в контексте расходов на казачество

Июнь



Общественный осмотр деревьев на ул.Красной

- Приостановили вырубку деревьев на ул.Красной. Заставили провести дополнительное обследование нескольких деревьев, которым были вынесены сомнительные диагнозы. В итоге эти деревья остались, хоть остальные и были удалены.

- Вместе с Мариной Репещук и Иваном Калашниковым подняли вопрос повреждения зеленых насаждений подрядчиками при проведении работ по ул.Гоголя. В результате долгих прений добились исправления ошибок. Теперь департамент транспорта и дорожного хозяйства предупреждает подрядчиков об особом отношении к деревьям и при необходимости, приглашают представителей общественности перед началом работ.

- На ул.Дунайской также были при проведении работ незаконно спилены деревья. Добился составления двух протоколов и заведения дел.

- Привлек внимание к неудовлетворительной работе по ул.Дунайской. В итоге чего добился создания “Жилой зоны”, снижения допустимой скорости, строительства 120 метров нового тротуара, а также исправления ошибок.

- Добились согласования проекта «Наземки» в Генеральном плане у Министерство транспорта РФ.

- А вот пешеходного перехода возле школы №24 до сих пор не появилось.

- Прошел круглый стол по поводу придорожных заборов. Было принято решение, что в соответствии с новыми ГОСТами будут заменяться заборы на зеленые насаждения, но увы, пока ни одного участка не реализовано.

- Состоялся референдум по обнулению сроков Путина. Я проголосовал, конечно, против. Но мой подъезд и мой бывший одноклассник прославился на всю Россию :)

Июль



Как можно дополнительно озеленить ул.Ставропольскую

- Предложил схему озеленения Ставропольской за счет парковочных карманов.

- Обсудили с Владиславом Амерхановым на МТРК Краснодар для чего и зачем нужен генеральный план города.

- На выборах в Городскую думу зарегистрировали троих кандидатов от Команды - Владислава Амерханова, Марию Кирееву и Владимира Вербицкого, причем не обошлось без проблем при проверке подписей.

Август



Встреча с избирателями и обсуждение генерального плана города в пос.Индустриальном

- Весь август проводились встречи с избирателями и велась предвыборная агитация.

- В ЮМР поднялся острый вопрос по строительству социальных объектов на муниципальной территории, занятой гаражами. Я высказал свою позицию, но к сожалению, гаражи в итоге остались. Власть в очередной раз показала свою слабость в принятии ключевых для города решений.

- Провел небольшое исследование участка на пересечении ул.Красной и ул.Одесской, и показал, что горожане при равных условиях предпочитают наземный переход подземному.

- На протяжении всего лета не прекращались осмотры зеленых насаждений общественниками.

- Прошла пресс-конференция с Первышовым. С помощью Евгения Руденко (за что ему отдельная благодарность) удалось задать три вопроса. Забегая вперед, один вопрос был решен, второй в процессе решения, а вот инвентаризация деревьев осталась, мягко говоря, в подвешенном состоянии.

- Предложил систему фитофильтрации Затона, в который осуществляются фекальные сбросы. Проект продолжается прорабатываться в рамках общественного совета совместно с Александром Водяником.

Сентябрь



- Вместе с “Транспортной инициативой” и “Помоги городу” запустили манифест “Город, удобный для жизни”, который подписали в итоге 25 кандидатов, из которых прошли пять.

- Предложил велосипедную дорожку по ул.Волжской

- Умное голосование Алексея Навального сформировало список поддержанных кандидатов, среди них член нашей команды - Владислав Амерханов.

- Состоялись выборы в городскую Думу Краснодара. К сожалению от нашей команды прошел только один кандидат - Владимир Вербицкий.

Октябрь



- Встретился с представителями департамента транспорта, администрации округа и РЖД у тихорецкого кольца для решения проблемы с пешеходным переходом. В итоге РЖД включили проект перехода в инвестиционную программу на следующий год.

- Собрали список правок от горожан на официальный сайт администрации города. Обещали большинство из них проработать и добавить в новую версию. Кстати, пока не поздно - пишите свои замечания и мы направим их в администрацию города.

- Попытались отговорить администрацию от замены елок на Красной 122. Увы, не получилось.

Ноябрь



Активисты одного из районов высаживают деревья

- Принял участие в акции 10000 деревьев Краснодару. Помог организовать высадку деревьев по более чем 53 адресов в общей сложности 350 деревьев.

- Кондратьев в очередной раз подчеркнул важность проекта Наземки (городской электрички)

- Предложил идею Апшеронской тропы для велосипедного туризма.

- Меня включили в состав общественного совета при департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара. Пока смог принять участие только в одном заседании, пришлось немного поболеть в этом году...

- Поднял вопрос по поводу озеленения учебных учреждений города.

- Указал на ошибки в ответе дептранса по поводу необходимости подземных переходов.

- Принял участие в форуме городских сообществ, организованном «Помоги городу».

Декабрь



- Предложил идею реконструкции ул.Димитрова в районе КубГУ. Новый год начнется с продвижения этого проекта дальше.

- Выступил категорически против отказа администрацией выкупать дома под проект продления трамвайной линии в сторону восточно-кругликовского микрорайона

- Принял участие в программе “Вечерний Краснодар” на радио «Комсомольская правда»

- Категорически поддержал проект «7 улиц» Натальи Машталир. В начале следующего года раскрою вопрос подробно.

- По итогу года занял 6 строчку в рейтинге ТОП-50 наиболее влиятельных общественников Кубани по версии издания Ясно.

- Занял 8 место в рейтинге ТОП авторских телеграм-каналов Кубани.

Вот так для меня прошел 2020 год. А как для вас?

С новым годом!

Previous post Next post
Up