Сказка о первом снеге

Jan 13, 2020 19:17

Помните «В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа». Так и не дождалась. Поздняя осень из Москвы не уходила. У Пушкина в «Евгении Онегине» «Снег выпал только в январе, на третье в ночь». А у нас в 2020 году и 10 января вечером снега все еще не было. Вокруг было все серое, дождливое. И в этот сумрачный вечер произошла одна сказочная история. Хотя м.б. это был другой год и другой день. Для сказки это не важно.

В столичном мегаполисе тянулись бесконечные новогодние праздники, которые за две недели втянули взрослых и детей в уныние. Опостылели бесконечные фестивали, ярмарки, миллиарды километров светодиодов, искусственный снег на Тверской, пресытились мастер-классы и голубые огоньки.

В тот год многие дети просили Деда Мороза и Снегурочку на Новый Год о настоящем снеге. И вообще, московские дети много просили всего и вся у Дедушки Мороза, а старались, хорошо себя вели, единицы. Вот Дедушка и послал чуток снега в конце декабря. Очень редкие дети мечтали о рождественском чуде, но на Рождество Христово в храмах детей было совсем чуть-чуть, а с добрыми помыслами и того меньше. Посему и снежное чудо было почти невидимым и растаяло еще в воздухе. Зато постарался Дедушка Дождь и Капелька, которые загнали жителей большого города в квартиры, а Госпожа Лень приковала к экранам смартфонов.

Взрослые ни о чем не мечтали, а только потребляли, потребляли и потребляли две недели - продукты, напитки, фильмы, инстаграмы, рекламы. И так переполнились контентом, что от переутомления в тот вечер все и уснули с гаджетами в руках. Дети, которые и ранее не могли отвлечь родителей от смартфонов и смарт-ТВ остались совсем одни.

Кромешная позднеосенная темнота поглотила город, и неожиданно везде погас свет. Во многих, очень многих квартирах дети остались совсем одни, т.к. папа и мама, а часто просто одна мама уснули. Малыши немного продержались с играми на телефонах, но скоро их планшеты разрядились и стало страшно. Но не во всех домах царило уныние. В больших семьях дети самоорганизовались, устроили из телефонов подсветку стола и сели играть в настольные игры, вспомнив, что есть еще братья и сестры, а не только френды во Вконтактах и Фейсбуках. В этих квартирах несмотря на темноту сохранились добрые детские голоса и не пришли апатия и тоска.

В ту минуту, когда разрядился последний гаджет и погас его экран, с главной елки, что стоит на Соборной площади в Кремле, упала вниз звезда. Она разбилась на множество осколков, которые разлетелись по городу и попали в квартиры, где дети не впали в отчаяние. И в этих редких квартирах неожиданно сами вспыхнули фонарики на елках. Дети обрадовались, начали водить хороводы, только большинство не знало песенок праздничных. У некоторых в квартирах еще сохранились бумажные книги с песнями, и дети их учили, пели, танцевали.

А за стеной одинокие плачи раздавались. Когда зажглись первые елки, ребята, преодолев страх и робость общения с незнакомыми, пошли на огоньки к соседским детям. Они сначала удивлялись, почему у них так весело, а потом и сами втягивались в их игры и песни. Весело было, потому как они были не одни, а братьями, сестрами и друзьями. И вот уже от квартиры к квартире вместе с детской улыбкой разносились огоньки и зажигались елки.

Все меньше и меньше оставалось темных домов в Москве. Дети выходили на улицы и от их хороводов вновь вспыхивали гирлянды и новогодние инсталяции, освещались парки. Но по-прежнему шел дождь.
Однако радость переполняла детвору, и она объединялась в хороводы между районами. Еще немного и вот уже все Садовое кольцо кружилось в танце.

В столице осталось только одно место, где не было света и детского смеха - холодные кристаллы небоскребов Москва-Сити, которые уходили в серые лохмотья облаков. В этих башнях жили люди, которые не хотели иметь детей и тратили свои жизни только на работу и развлечения. В одной из самых высоких башен, уходившей макушкой в самую гущу тьмы в огромной квартире на 101 этаже плакала 5 летняя девочка. Она была единственным ребенком во всем доме, во всем Сити. Когда родители уснули от передозировки телеграма, она тихо плакала в своей комнате с большими 4-х метровыми окнами. Из-за других темных башен она не видела, что дети вновь вернули свет в дома, на улицы и парки Москвы. А когда неожиданно луч из детской радости, многократно отразившись о зеркальные стены небоскрёбов, попал к ней в комнату, она очень удивилась и обрадовалась, сердце ее забилось быстро-быстро. Она припала к огромному окну и увидела далеко внизу детвору. Но ни они ее не могли разглядеть на высоте, ни она к ним не могла спуститься по километрам ступенек. От этого малышка разрыдалась, разволновалось и случилось чудо. Звезда на ее ёлке превратилась в алое сердце и ярко-ярко запылала.

Дети увидели сердце и поняли, что высоко-высоко есть еще один грустный ребенок, которому надо помочь обрести радость. Как до него добраться? Со всего города ребята и девчата собрали конструкторы и соорудили высокую и надежду лестницу до самых небес. По ней вверх полез самый отважный пятилетний пацаненок. Долго он поднимался под дождем по лестнице, пока не добрался до пылающего сердца. И тут он увидел девочку, она его. Они встали друг напротив друга, прижав ладошки к стеклу, не понимая как его преодолеть.
Девочка улыбнулась мальчику, он ответил, и в этот момент случилось чудо. Огромный стеклопакет заискрился и превратился в белый снег. Дети схватили друг друга за руки и стали спускаться вниз. А в это время над ними витали красивые-красивые снежинки. Как только они добрались до земли, по всему городу разлилось счастье, и пошел белый пушистый снег. Стало светло-светло вокруг.

Детвора кто где смог достала санки, ватрушки, ледянки, снегокаты. У кого не было, с теми делились. В городе появлялись снеговики и снежные замки. И не было в Москве еще большой детской радости и дружбы, чем тем январским вечером.

(Эту сказку я действительно придумал и рассказал Росику хмурым дождливым вечером 10 января 2020 года, а потом случайно ночью посмотрел фильм «Притяжение» (2017 г.) об объединении москвичей на раёне на негативной повестке. А ночью, о, чудо, выпал первый снег. И утром весь парк под окнами был полон детских голосов, и мои дети впервые катались с горки с соседями. Столько веселья и радости не было еще в Москве в эту «зиму» как тем вечером 11 января!!! Правда, правда!).

Москва, сказки

Previous post Next post
Up