25 апреля 1975 года на атомоходе "Арктика" был поднят государственный флаг

Apr 25, 2016 09:28

41 год назад на "Арктике" был поднят государственный флаг. Сейчас ветеран ледокольного флота стоит на приколе в Мурманске и ожидает решения своей судьбы - быть ему разделанным на металл, или разум у всероссийских чинуш всё же возобладает над их природными инстинктами - и корабль будет спасён. Уже подготовленные к распилу (во всех смыслах этого слова) без малого 2 миллиарда рублей с гораздо большим успехом могут быть пущены на перевод этого легендарного корабля в Петербург или Кронштадт и создание на его базе корабля-музея. Так же можно себе представить и последующий переезд в него музея Арктики и Антарктики (это было бы весьма богоугодным делом).

31 июля 2012 года атомоход "Арктика" был исключен из Регистровой книги судов и до сих пор ждёт решения своей судьбы:


Источник фото

Атомоход был построен в 1975 г. в Ленинграде на Балтийском заводе.
Это первое надводное судно, способное к свободной навигации в Северном Ледовитом океане в любое время года. "Арктика" является головным ледоколом в серии из 6 атомоходов - "Сибирь" (1977), "Россия" (1985), "Советский Союз" (1989), "Ямал" (1992) и "50 лет Победы" (2007).
Это первый ледокол, достигший Северного полюса (17 августа 1977 г.). За 33 года безаварийной работы (в отличии от некоторых коллег) он прошёл во льдах Арктики более миллиона миль. В 1999 - 2000 гг. проработал в Северном ледовитом океане целый год без захода в порт.

"Арктика" на работе:

Источник фото

"Арктика" на почтовой марке:

Источник фото

Дополнительная информация о ледоколе и его текущем состоянии:

По информации, полученной от автора инициативы по сбору подписей "За сохранение "Арктики" Игоря Владимировича Никуленкова, на данный момент состояние вопроса о спасении этого легендарного корабля неопределенное.
Судьба "Арктики" обсуждалась у Рогозина на совещании в конце прошлого года, но подробности неизвестны. Так же обсуждался вопрос о перебазировании ледокола в Кронштадт, и вроде как "Росатом" готов эту инициативу поддержать, но о принятии каких-то конкретных решений пока тоже ничего не известно.

Историческая справка
Сбор подписей за сохранение корабля
Сообщество в жж: arktika

морской музей, россия, спб, история, неудача, корабли, кронштадт, арктика

Previous post Next post
Up