Немецкий музей (Deutsches Museum) в Мюнхене, ФРГ

Feb 18, 2016 16:06

Полное название этого музея - Немецкий музей достижений естественных наук и техники. Заскочить туда мне удалось после завершения всех командировочных дел, в оставшееся "свободное" время. Основу успеха при этом составил удачно подвернувшийся паркинг, расположенный недалеко от музея, единственное свободное место в котором я и успел занять.

Музей этот, если немцы не врут не ошибаются, является крупнейшим политехническим музеем мира. Расположен он на так и называемом "Музейном острове", в центре Мюнхена. Площадь экспозиции составляет около 66 тыс. кв. м. при общем количестве экспонатов в 100 тыс. шт. Под экспонатами при этом понимаются, например, паровые машины, корабли (не только их модели), станки с ЧПУ, самолёты и т.п. довольно крупные объекты. Есть даже затащенная в подвал подводная лодка U 1, о которой я уже докладывал по горячим следам.

В своём репортаже я постараюсь в разумном объёме представить его коллекцию, для чего разобью его на несколько частей. В этой (первой) части я просто сделаю общий обзор музея, а в последующих четырёх я более подробно рассмотрю наиболее интересные его части - авиация, космос, морская коллекция и промышленный отдел.

1. Общий вид главного корпуса музея:



Немецкий музей был основан в далёком 1903 г. В настоящее время он финансируется как из федерального (немецкого), так и земельного (баварского) бюджетов и является одновременно научно-исследовательским учреждением ("Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte" - т.е. НИИ Истории науки и техники). Кроме 100 тыс. экспонатов, в его коллекциях находятся около 100 тыс. технических отчётов и 850 тыс. книг и прочих древних документов.

2. Вид на музейные корпуса, расположенные слева от главного входа:



3. Вид с крыши музея. Вдали виднеются Альпы:



4. Народ загорает на берегу местной речки Изар:



Ежегодное количество посетителей музея в последние 30 лет колебалось в пределах 1 - 1,5 млн человек. Это очень много, что сразу и бросается в глаза - в музей постоянно тянется не только поток туристов, но и целые школьные классы, а так же группы хорошо организованных и вооружённых пенсионеров.

5. Внутренний дворик музея:



6. Астрономические артефакты на крыше музея:



Коротко представлю основные (с моей точки зрения, разумеется) разделы музея. Начнём с авиации.

7. Немецкий экспериментальный самолёт вертикального взлёта и посадки (СВВП) EWR VJ 101, участники программы в 1960 - 1968 гг. - Heinkel, Messerschmitt и Bölkow. Построено было два экземпляра, один из них был потерян из-за отказа автопилота. Этот самолёт - первый СВВП, превысивший скорость звука:



8. Произведения немецкого авиапрома времён особо эффективного менеджмента (1933-1945). Messerschmitt Me 262 и Ме 163, а так же Fieseler Fi 103 (Фау 1):



9. Sikorsky S-55 / H-19 Chickasaw, очень похожий на наш Ми-4:



10. Самолёты выставлены в нескольких залах на нескольких этажах:



Далее небольшой обзор морской коллекции музея:

11. Рыбачий куттер "Maria" HF 31 в полный рост. Между прочим, этот объект 1880 г. выпуска:



12. Подводная лодка U 1 в подвале:



13. Хорошо знакомый объект - "Аврора":



14. Покойный "Адмирал Хиппер":



15. Весьма наглядная инсталляция:



16. Очень много моделей:



Теперь коротко о "космической" экспозиции:

17. Советская и европейская космические программы. Хорошо виден Агрегат А4 (он же Фау-2) в самом начале советской:



Замечание для соблюдения толерантной политкорректности: американская космическая программа то же начиналась с V2, и это так же отмечено в этом музее.

18. Муляж американского лунохода из миссии Apollo-15. Оригинальные луноходы из миссий 15, 16 и 17 проехали в сумме 90 км по поверхности Луны. Они могли перевозить 2-х космонавтов и немного груза. Производитель: Boeing (1971 г.):



19. Для иллюстрации - фото оригинального объекта, сделанное в ходе миссии Аполло-17 - последнего (на данный момент) пилотируемого полёта на Луну:



Источник фото: Hollywood NASA - http://grin.hq.nasa.gov/ABSTRACTS/GPN-2000-001139.html, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=12872
20. Модель соответствующего космодрома:



21. Центр управления каким-то погодным спутником:



В завершение несколько фото политехнической коллекции.

22. Начиная с древней механизации...



23. и прочих ветряков:



24. ...продолжая первыми паровыми машинами:



25.



26. ...и завершая гидроэнергетикой:



27. Есть и весьма современные экспонаты, разумеется:



Update 22.02.2016:
Внимание! У Немецкого музея есть филиалы:

- выставка авиатехники Flugwerft Schleißheim по адресу Ferdinand-Schulz-Allee, 85764 Oberschleissheim (Germany), это на севере Мюнхена, рядом с древним, но всё ещё активным аэродромом,
- транспортный музей Deutsches Museum Verkehrszentrum по адресу Am Bavariapark 5, 80339 München (Germany) и
- оптимизированный для детей Deutsches Museum Bonn по адресу Ahrstraße 45, 53175 Bonn (Germany).

На сим завершаю этот анонс, и обещаю в обозримом будущем представить обзоры по отдельным экспозициям (но не филиалам!). Как обычно, немного полезной информации об этом гигантском музее:

Официальное название:
Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik (Немецкий музей достижений естественных наук и техники)

Адрес:
Museumsinsel 1
80538 München

Как добраться:
Пока границы открыты - на самолёте проще всего, до Мюнхена. А дальше поможет развитая сеть городского транспорта, ну, или пунктов по прокату машин. Второй вариент более гибкий, но сразу возникает проблема парковки в центре. Да и выпить много баварского (пива) не получится.
Если всё-же выбрать вариант с гор. транспортом, то для городских электричек нужная остановка называется "Isartor".
Так же подойдут:
- трамваи № 16 (до Deutsches Museum), № 17 (до Fraunhoferstraße) и № 18 (до Isartor);
- автобусы № 132 (до Boschbrücke), № 52 и № 62 (до Baaderstraße);
- поезда метро № 1 и № 2 (до Fraunhoferstraße).

Контакты:
Тел.: +49 89 2179-333
E-Mail: besucherservice@deutsches-museum.de

Расписание работы:
Ежедневно с 9:00 до 17:00 (касса до 16:00), кроме праздничных дней - их у немцев набирается где-то десяток в году, включая Рождество 24-25 декабря.

Сколько стоит: тут всё по традиции довольно сложно. Взрослый человек заплатит 11 евро, семейный билет (2 взрослых + их дети до 15 лет в количестве unlimited) обойдётся в 23 евро, дети до 5 лет проносятся бесплатно, они же в возрасте 6-15 лет платят по 4 евро, как и студенты ВУЗов и прочих ПТУ. Пенсионеры отдадут за билет 7 евро, если смогут доказать, что они старше 65 лет. Есть скидки для групп. Ежедневная обзорная экскурсия начинается в 13:15 и стоит 3 евро. Фотографировать можно бесплатно.

Дополнительная информация:
Официальный сайт музея, у сайта есть версии на нем. и англ. языках
Статья про Немецкий музей в Википедии (есть коротенький вариант на русском яз.)

немецкий музей, deutsches museum, военный музей, политехнический музей, мюнхен, германия

Previous post Next post
Up