Сегодня к чаю у нас очень вкусный пирог !!!
Тесто:
200г - муки
140 г - холодного сливочного масла
4-5 ст.л. - холодной воды
2-3 ст.л. - сахара
щепотка соли
2 ч.л. - ванильного сахара
Начинка:
400-450 г - тыквы
3 ст.л. сахара( я взяла коричневый)
2- яйца
100 г -сливок ( у меня 20% жирности)
1 ст.л. - тертого имбиря (без горки)
0,5 ч.л. - корицы
0,25 ч.л. - мускатного ореха(порошок)
1 ст.л.коньяка( бренди,ликера...)
0,25 ч.л. - соли
1 ст.л. - манки
В миску просеиваем муку,добавляем сахар,соль,ванильный сахар и перемешиваем.Прямо в эту смесь трем холодное сливочное масло на крупной терке,добавляем холодную воду и быстро замешиваем тесто( долго не месить!!!))) Распределяем тесто по форме,делая высокие бортики и убираем форму с тестом в холодильник минут на 40.Форма у меня со съемным дном диаметром 25см.
Для начинки очищаем тыкву,режем ее мелкими кубиками,складываем в кастрюлю,наливаем немножко водички,доводим до кипения,убавляем огонь и на маленьком огне,под крышкой тушим тыкву до мягкости,периодически помешивая.Затем откидываем тыкву на сито,чтобы стекла вода,перекладываем в миску и измельчаем до состояния гладкого пюре погружным блендером (или в обычном блендере).Оставлям остывать.В остывшее пюре добавляем остальные ингридиенты для начинки и взбиваем миксером.
Достаем форму с тестом из холодильника,выливаем на тесто начинку.Отправляем в разогретую до 160 - 170 градусов духовку и выпекаем до готовности.
Запах во время выпечки просто умопомрачительный....Даем пирогу остыть,перекладываем его на блюдо и можно подавать...
Очень нежно,ароматно и вкусно!!!