В воздух чепчики... Отставить!

Apr 03, 2014 13:30

Задолбали! Все задолбали! Задолбали своими радостными визгами по поводу "упрощения" процедуры получения российского гражданства для русскоязычных.
Да, если под упрощением понимать расширение круга имеющих право по статье 14 Закона о гражданстве, то и впрямь что-то делается, а именно: расширяется кормовая база для околоФМСовских частных компаний, путем включения в категорию "упрощенцев" всех просто владеющих русским языком.
Теперь любой финн, выучивший русский язык, может стать гражданином РФ по упрощенной процедуре. Ну, а что? Финляндия тоже частью Российской Империи была!
Поймите, друзья, я не против финнов или южан, пусть.
Но почему для тех, кто здесь, в России, родился, вырос, получил воспитание, образование и чисто по случайности и не своей собственной воле оказался в 1991 не в том месте, - тех, кому ничего доказывать не надо, кроме предъявления свидетельства о рождении и диплома российского вуза, не меняется ни-че-го? Все эти люди как проходили по статье 14 "Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", так и остаются в рамках процедуры, прописанного этой статьей. Ничего для них не упрощается. Все, что делается - это не упрощение процедуры, а всего лишь расширение круга лиц, имеющих право воспользоваться таковой (см. ст.14). Всё.
Нет, не всё. Если раньше таких людей не подвергали унизительной процедуре собеседования на предмет выявления, а владеешь ли ты, получивший здесь воспитание и образование, русским языком, - то в проекте изменений это унижение вам уготовано.
И, кстати, зуб даю: экзаменовать вас будут частные компашечки. Примерно как водительскую медсправку сейчас выдают не в ГиБДД, а в частных компашках, где нихера тебя не проверяют здоров ли, а только плати деньги и вот тебе справка. Так же и с русским языком. Нет, я не за то, чтобы экзамен устраивали реально (хотя я боюсь: его не будут устраивать даже тем, кому реально надо бы). Я спрашиваю: за что деньги с людей драть собрались? Вот. Правильно: Бизнесу надо кормиться. Он, частный и эффективный, и есть наше всё. А граждане... Тем более, недограждане... это, в лучшем случае, кормовая база для бизнеса.
У меня нет желания писать обо всем, что на сей предмет накипело. Возможно, по мере развития ситуации. Но поверьте, уже сейчас возмущения накопилось изрядно.
О главном, еще раз. Для тех, кто и до сих пор подпадал под категорию "упрощенцев" (см. ст. 14 Закона о гражданстве) проект изменения не несет ничего. Как бегали за кучей бумажек и подтверждений всего и вся о себе, так и будут бегать. Как требовалось подтверждение источника дохода на территории РФ или, если его нет - 100,0 тыс. руб. на личный счет в банке вынь и положь, - так эти требования и сохраняются. А где у приехавшего с Украины (сбежавшего по сути) человека возьмется работа или те же 100,0 тыс. рублей? Вот и сиди в нелегалах. Ну, или оформляйся беженцем. Если не против, чтобы тебя поселили в спецприемнике, проверяли на педикулез... А что? Процедура сия обязательна, для всех, никакой дискриминации, всё по-эуропейски.
В общем, прекратите, кто не в теме, херню пороть. И другим передайте, кто ясноглаз и радостно открыв рот внимает всем говорящим в телевизоре головам как хорошо будет всем после "упрощения" приема в рос. гражданство. Будет хорошо. Тем, кто на этом деле кормится. Для тех же, кто гражданства российского взыскует по праву рождения, воспитания и образования - не меняется ничего. Ни-че-го.

Чего же я хочу. А я хочу справедливости. Считать человека, родившегося в России, получившего воспитание и образование в России и желающему обрести российское гражданство просто русскоязычным... это, извините, какая-то обратная дискриминация.
Я хочу, чтобы такие люди получали гражданство лишь по факту подачи заявления с приложением нотариально заверенных копий свидетельства о рождении и диплома. Всё. Пусть ФМС проверит их подлинность, и этого достаточно должно быть для принятия решения о выдаче разрешения на получение паспорта гражданина РФ.
А, прежде чем уравнивать такого человка с каждым, чьи предки проживали на территории Российской Империи, сначала, уважаемые господа чиновники и депутаты, посмотрите на карту Российской Империи. Я, конечно, не против, чтобы население Аляски, выучив три слова по-русски и зажав в кулаке деньги на оплату экзамена частной компашке, прибежало за российским гражданством. Но... не наравне же с теми, кто здесь родился, вырос, учился и получил профессию.
Стыдно, уважаемые депутаты Государственной Думы. Стыдно так стелиться под лоббистов, и не слышать чаяний народа, к коему по праву принадлежат и ваши соотечественники за рубежом.

Государственная Дума, Россия, Право, Империя

Previous post Next post
Up