Время угрюмое...

May 08, 2013 22:54

Время угрюмое, кончились праздники,
Мир и покой, мир и покой.
Ломятся в дверь, это черные всадники,
Это за мной, это за мной.
Поздно, не скрыться,
Не стоит в смятении дуть на свечу.
Выйду, ни звуком не выдам волнения,
Не закричу.
Пусть меня гонят...
(Вл. Сурков)
Кажется, уже понимаю, почему и зачем умный Владислав Сурков, будучи с частным визитом в Лондоне, наговорил такого, что вся страна, узнав, выпучила глаза. Он знал, что отставка неизбежна и решил готовить себе аэродром на случай нехороших для него последствий. Известно ведь: Лондон - самое надежное убежище негодяев. Стоп, стоп... Я ведь таковым Суркова никогда не считала, зачем говорю...
Да просто полагаю: Сурков совершил хуже, чем преступление - ошибку. Поставил на Медвединг. И не просто поставил как болельщик, и даже не просто был активным участником (пусть и подковерным), но и оказался в числе его организаторов. Скорее всего, так.
Потому что так, как он себя повел в Лондоне, ведут себя только те, кому отступать некуда - впереди Следственный комитет, позади политическая карьера.
Мне сложно представить, что Сурков переметнулся под влиянием той оголтелой травли со стороны либеральной пехоты, которая развернулась примерно за год-два до болотных событий, - нет, сломаться мог кто угодно, только не Сурков.
Он просто совершил ошибку. Возможно, руководствуясь сведениями из высоких (а, главное - дальних, заокеанских) сфер, которыми располагал, будучи в должности зам.руководителя президентской администрации. Всё-таки АП при Медведеве-президенте была, мягко говоря, специфическая по части политической ориентации в сочетании с ничтожностью ума. А когда в таких сферах ежедневно крутишься - еще не так раскорячишься.
Теперь вот, финал.
Мне жаль, если честно. Нет, не того, что произошло сейчас, сегодня. А того, что произошло с ним два года назад.

Выборы, Репрессии, Вашингтон, Путин, Медведев, Россия, 2012

Previous post Next post
Up