БУДЕМ КАК СКАРЛЕТТ!

Mar 08, 2021 21:04

Российские женщины назвали свою ролевую модель из числа киногероинь.


Скарлетт победила.

Опрос проводился киноканалом Cinema в феврале в социальных сетях телеканалов ЦТ и на сайте «Фильм Про». В опросе поучаствовало 925 человек - женская аудитория в возрасте от 18 до 45 лет и старше. Нужно было ответить на вопрос: «Кто из героинь фильмов и сериалов является для вас образцом для подражания?». Респонденты также объяснили, почему сделали тот или иной выбор.
На первом месте - предприимчивая и темпераментная Скарлетт О’Хара, главный персонаж великой картины «Унесённые ветром» (1939).
Чему же она учит россиянок?
Я никогда не буду голодать!


«Сильная», «волевая», «умеющая любить», - считают женщины. Своенравная, эгоистичная, чересчур прагматичная и напористая... не назовёшь однозначно положительным персонажем... и всё же она - настоящий боец, с неугасимой целеустремленностью, жизнелюбием и волей. «Я подумаю об этом завтра», - эта фраза Скарлетт помогает сохранять трезвость мысли и не падать духом в самой тяжёлой ситуации.


Второе место разделили два агента ФБР - Дана Скалли («Секретные материалы», 1993-2018) и Кларисса Старлинг («Молчание ягнят», 1991).
Россиянки называют их «умными», «учеными» и опять-таки «сильными» и «волевыми» женщинами.
Дана Скалли - самая знаменитая роль Джиллиан Андерсон - действительно, особа с высоким интеллектом. Она получила образование ученого-физика в университете Мэриленда, а также степень доктора медицины. Изначально в сериале «X-Files» Скалли подвергает работу своего напарника Фокса Малдера строгому научному анализу. Однако при столкновении с паранормальными явлениями Дана постепенно избавляется от скептицизма.


Отважная Кларисса Старлинг знакома прежде всего по фильму «Молчание ягнят» (1991), где её сыграла Джоди Фостер. В «Ганнибале» это была уже Джулианна Мур. В телесериале «Кларисса» (2021) главную роль играет Ребекка Бридс, однако ни имя, ни образ Лектера в проекте не фигурируют из-за сложностей с финансовыми правами.






Третье место досталось прекрасно славянке Роксолана, она же - Хасеки Хюррем Султан. Героиня сериала «Великолепный век» (2011 - 2014), наложница, а позже жена Сулеймана Великолепного; первая представительница Женского Султаната удостоилась у россиянок определений «сильная женщина» и «красавица». Султаншу играют Мерьем Узерли (в сериях 1 - 102) и Вахиде Перчин (103 - 134).
«Что мне гарем? Я буду править миром», - уверена молодая женщина, проделавшая путь от пленницы до повелительницы. Хасеки готова на все ради любви султана и своего высокого положения: она хитра, умна, беспринципна и умеет добиваться своих целей. Неудивительно, что в борьбе за власть героиня Узерли наживает множество врагов. Образ Хюррем получился очень колоритным и, как в случае со Скарлетт, далеко не положительным.




Кроме того, среди наиболее отмеченных россиянками киногероинь оказались:
радистка Кэт из «Семнадцать мгновений весны» - светлая память Екатерине Градовой - респондентки отметили её героизм


Эллен Рипли («Чужой») - актриса Сигурни Уивер - которую оценили за храбрость


и героиня сериала «Отчаянные домохозяйки» Бри Ван де Камп - актриса Марсия Кросс - её назвали «настоящей леди»).


А год назад был вот такой опрос.


Тогда победила «Красотка» - и я очень скоро снова посмотрю свой любимый фильм!
А вы на кого похожи?

Михаил ГУРЕВИЧ

Россия, кино, исследование, Голливуд, опрос, любовь, телевидение, женщины, #СНОВАВЕСНА

Previous post Next post
Up