PRETTY WOMAN - НАШЕ ВСЁ!

Mar 07, 2020 20:27

«Красотка» - «самый женский» фильм по мнению россиян.


Изучать праздничную телепрограмму - занятие пучительное. Про «мужское» TV я уже писал. Сегодня - само собой, о женщинах.
Фильм «Красотка» впервые показали по Первому каналу - тогда ещё ОРТ -  как раз к женскому дню в 1998 году. И картина попала - вполне, само собой, заслуженно - в главную телеобойму, наряду с рязановскими и гайдаевскими шедеврами. Давали её и в новогодние праздники, и даже на День единства и согласия в сетку ставили - но на 8 Марта вроде вроде как логичнее.


Вот и в этом году тоже.
Завтра посмотрим.
Я Pretty Woman очень люблю - и всегда встрече рад.


И вот накануне славного весеннего праздника поспели результаты исследований Фонда Кино, телеканала «Синема» и Института современных медиа MOMRI. Пользователям и прохожим задавали вопрос: какой фильм подходит под определение «самый женский». Всего было опрошено двести человек от 15 лет до 70 лет.
И именно «Красотка» возглавила список «самых женских» фильмов по мнению россиян. На втором месте находится «Москва слезам не верит», на третьем - «Девчата». Топ-10 выглядит так:

«Красотку» режиссёра Гэрри Маршалла с Джулией Робертс и Ричардом Гиром в главных ролях назвали 13% опрошенных.


Чаще называли женщины (они вообще кино смотрят больше, чем мужчины).


«Красотку» по большей части называли женщины от 35 лет.
Но и сильный пол, конечно, голосовал.
Самому юному респонденту, проголосовавшему за «Красотку», 15 лет.
Самому взрослому - 57 лет.
Аргументы в пользу фильма озвучивали такие: он о женщинах, любви, красоте, счастье и моде.


Также 25-летний мужчина отметил, что в этой картине показана женственность.


И он прав.






Второе место завоевала картина Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Её назвали 10% респондентов. Чаще всего это были мужчины и женщины старше 45 лет. Свой выбор они объясняли тем, что в фильме Меньшова показаны судьбы женщин, непохожих по характеру и с разной судьбой. А респондентка 26 лет подчеркнула, что этот фильм - первый, который приходит на ум при словах «самый женский»: он про русскую женщину, с присущей ей силой воли и духа.


«Бронза» у «Девчат» Почему именно этот фильм «самый женский»? Респонденты отвечали, что название говорит само за себя - он про женщину. Мужчина старше 45 лет заметил, что в этом фильме сюжет строится вокруг «всяких женских дел» и всё хорошо заканчивается. Примечательно, что были респонденты, которые называли хэ ппи-энд как один из признаков «женского кино».


Ещё немного статистики. «Секс в большом городе» вспоминали только женщины, в том числе старше 45 лет, а обаятельную героиню Рене Зеллвегер - и мужчины, и женщины.За «Унесённых ветром» голоса отдавали в основном женщины старше 45 лет, одна из них объяснила свой выбор так: «Тут есть мужчина, о котором мечтает каждая женщина - Ретт Батлер!». «Любовь и голуби»? «Потому что про любовь». «Самая обаятельная и привлекательная»? Пример той женщины, которая «в любой ситуации может сделать себя сама». За «Гордость и предубеждение» тоже голосовали только женщины. Правда, в итоговом релизе не уточнили - которая из экранизаций имелась в виду. Зато респондентка 18-ти лет обратила внимание на достоинства первоисточника: «Самое главное, что автор романа - девушка. Она хорошо понимала женщин и то, что они чувствуют. Она знала, что девушки не будут бросаться на первого встречного и могут завоевать мужчину не только красивым лицом, но и знаниями».


Ещё отмечу, что мужчины за «Красотку» и за «Москва слезам не верит» отдали одинаковое количество голосов.

Михаил ГУРЕВИЧ

Россия, красота, кино, исследование, праздник, Голливуд, мода, опрос, любовь, телевидение, женщины

Previous post Next post
Up