ВСЁ ВКЛЮЧЕНО? А ЧТО ИМЕННО?

Mar 03, 2021 23:55

Для российских отелей будет разработан единый стандарт системы «всё включено».


Соответствующее поручение Ростуризму дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
И до 5 марта Ростуризм должен сообщить о целесообразности включения мер по продвижению all inclusive внутри страны в нацпроект по развитию туризма.
Сейчас российские гостиницы по-разному трактуют этот формат, нет не только государственных стандартов, но и негласных минимумов - поэтому нужно внести соответствующие изменения в действующие правила классификации отелей, выделив отдельно категории «всё включено» и «ультра всё включено».


Полюбившаяся российскким туристам в Турции концепция «всё включено» перекочевала и на наши курорты - однако набор услуг может быть совершенно разным, что ведёт к досадным недоразумениям. Турист может столкнуться с тем, что в заявленную концепцию AI не включены, например, алкогольные напитки или не предоставляются промежуточные перекусы. То есть по факту предлагается не AI, а расширенный вариант FB - трехразовое питание с добавлением некоторых видов безалкогольных напитков»,
При формировании стандартов, считают эксперты, важно учесть, что внутреннее наполнение каждой из систем в конкретном отеле зависит от его уровня и ценовой политики. В той же Турции «всё включено» в отеле с тремя звёздами будет сильно отличаться от отеля 5*. И даже в рамках одной категории 5* в отеле могут подавать свежевыжатый сок на завтрак, а могут предлагать его за дополнительную плату. В одном отеле гостю предложат на обед огромный выбор морепродуктов, а в другом только один-два вида мяса. В обоих случаях это будет система питания AI, но существенная разница в стоимости номера определит наполнение системы питания.
Ещё можно отметить, что в Турции многие отели высокого уровня часто включают в свое пакетное предложение дополнительные опции (мороженое, свежевыжатые соки), а также услуги, за которые туристам не придётся доплачивать во время отдыха - пользование сейфом и мини-баром в номере, некоторые услуги SPA-комплексов (сауна, хаммам), развлекательные программы и многое другое.

Михаил ГУРЕВИЧ

гостиница, Еда, правила, отдых, Турция, туризм

Previous post Next post
Up