И СНОВА «ЩЕЛКУНЧИК»

Jan 07, 2024 23:40

«Щелкунчик» в Новый год - это традиция.

В рамках новогодней программы проекта «Театр в кино» в кинотеатре «Октябрь» прошла премьера фильма «Щелкунчик» Академии Русского балета имени Вагановой.
«Щелкунчик» стал третьим релизом совместного проекта телеканала «Россия-Культура» и дистрибьюторской компании КИНО.АРТ.ПРО, задуманного для показа лучших отечественных спектаклей на больших экранах.
Две предыдущие постановки - «Пиковая дама» и «Реверс» - прошли с успехом.




Зрителей «Щелкунчик» приветствовал народный артист России, ректор Академии Николай Цискаридзе: «Я счастлив, что труд огромного количества профессионалов, которые служат Академии русского балета, будут видеть не только на сцене, но и в рамках этого замечательного проекта. Наш труд сиюминутен, мы ставим спектакль, дети вырастают, уходят в другие театры, мы заново делаем постановку. Сейчас же постановка останется на плёнке, её посмотрят миллионы и миллионы людей. Я придумал сделать декорации интерактивными, мы оживили рисунки 1892 года. Эта версия - самая древняя на земном шаре, она поставлена в 1934 году».






Проект «Театр в кино» поддержан Министерством культуры РФ и более чем десятком российских театров. Количество участников проекта продолжает расти. Девиз проекта: «Театр становится ближе, театр становится доступнее».

Михаил ГУРЕВИЧ

Новый год, кино, театр, #такаязима, «Культура», премьера, балет, Чайковский, традиция

Previous post Next post
Up