СНЕЖНЫЕ БАБЫ ОБРЕЛИ РОДИНУ

Jan 06, 2024 23:55

В России официально появилась «Родина снежных баб».
Этот статус отныне принадлежит Новосибирску.


В 2022 году там проходил всероссийский съезд Дедов Морозов - и шутили: «Все деды на месте, а где же бабы?» Вот и постановили, что Новосибирск должен стать родиной снежных баб. «У Деда Мороза - резиденция в Великом Устюге. У Снегурочки - сказочный терем в Костроме. А Снежная баба обрела родину в столице Сибири. А почему бы и нет? Пусть Новосибирск уже давно перестал быть самым снежным городом-миллионником, но снежным развлечениям здесь уделяется большое значение», - говорят в Туристско-информационном центре Новосибирска.


Товарный знак «Родина снежных баб» уже официально зарегистрирован в госреестре. Персонаж Снежная баба стал новым городским символом и праздничным маскотом. И фестиваль снежных баб под этим брендом планируют сделать ежегодным. Прошлой зимой это мероприятие, проходившее в рамках акции «Новосибирск - новогодняя столица Сибири», попало в Книгу рекордов России - его участники слепили около 130 снеговиков.




На набережной города уже много лет традиционно возводится ледовый городок, а на Оби проходит фестиваль по строительству хижин из снега. Проводится также фестиваль снежных скульптур. В этом январе в городе пройходит Фестиваль снега и снежных баб, посвящённый новому статусу.




А арт-объект «Снежная Баба» уже готов.
Зеркальную композицию установили в парке «Арена» возле нового Ледавого Дворца спорта.




Необычная фигура сделана из трёх стальных шаров и олицетворяет официальное признание Новосибирска родиной Снежных баб.

Михаил ГУРЕВИЧ

Россия, Новый год, Новосибирск, рекорд, туризм, снег, #такаязима, символ, Дед Мороз, скульптура, столица, фестиваль, Великий Устюг, Снегурочка, Кострома

Previous post Next post
Up