Какой кошмар вытворяют спортивные болельщики

Jun 09, 2021 14:42



Вопиющим случаем неадекватного поведения спортивных болельщиков смело можно назвать произошедшее в 2018 году нападение на группу поддержки футбольной команды “Амкар Пермь”, в котором обвиняются представители фанатских объединений “Т-34” (Челябинск). В результате нападения потерпевшими подготовлены в МВД России заявления, участники драки установлены и понесут заслуженное наказание.

Учитывая количество избитых, место совершения преступления - оживленная автотрасса, предварительный сговор и другие факторы, обвиняемым грозит не менее восьми-девяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Поделом или мало? Напишите в комментариях к тексту...

Материалы уголовного дела направлены суд, который, не сомневаемся, успешно решит задачу об определении круга виновных из числа подозреваемых и назначении виновным справедливого наказания. Но дать им нужно по максимуму, чтобы у других подобных хулиганов не было абсолютно никакого желания нарушать общественный порядок. Им это запрещено, но они прекрасно знали и избили группу поддержки футбольной команды “Амкар Пермь”. А если завтра они начнут нарушать и другие установленные запреты, в числе которых запрет на использование болельщиками пиротехнических изделий, запрет на скандирование лозунгов экстремистского толка, запрет на демонстрацию баннеров (плакатов) с запрещенной символикой, лозунгами, призывами к противоправной деятельности? Согласны? Напишите Ваше мнение в комментариях к тексту...


Депутатам-законотворцам и властям из этой неприятной ситуации также необходимо вынести уроки. Дело в том, что в молодежной среде легче всего формируются радикальные взгляды и убеждения. Экстремистские и террористические организации активно используют российскую молодежь в своих политических интересах. Этому способствует тот факт, что на национальном уровне и в регионах нет единой и развитой системы пресечения радикализации фанатской среды, в том числе активации в ней экстремистской деятельности силами спортивных фанатов и вовлечения их в межнациональные конфликты и массовые выступления. Депутаты Госдумы до сих пор не разработали этот механизм.

В то же время на стадионах страны иногда наблюдаются примеры использования фанатского ресурса политизированными и криминализированными структурами, в том числе в период подготовки и проведения спортивных мероприятий. Одним из наиболее радикальных примеров можно назвать экстремистские баннеры, на матче 15-го тура премьер-лиги “Локомотив” - “Динамо”, когда экстремистские лозунги, направленные на превосходство одной расы над остальными, стали поводом для драки с полицией.
Согласны, что подобные выходки портят общий спортивный праздник? Но кто за ними стоит в первую очередь? Напишите Ваше мнение в комментариях к тексту...

На уровне боевого звена фанатов за подобными выходками стоят отдельные радикалы-заводилы. Именно они подают сигналы остальным участникам противоправных действий и заранее готовят непотребные материалы. Их нельзя допускать на стадионы, нужно лишать права посещения спортивных мероприятий пожизненно. А как это сделать?

Для создания эффективного пропускного режима на стадионах стране нужна Единая всероссийская электронная система идентификации болельщиков (Fan ID Russia). Единый всероссийский паспорт болельщика мог бы представлять собой персонифицированную карту зрителя, которую должен получить каждый человек, купивший билет на любое спортивное соревнование. Такая карта выдается через Госуслуги и МФЦ. Постепенно чемпионаты освободятся от хулиганов.

На втором этапе подобные паспорта могут быть отменены, когда культура спортивных болельщиков достигнет высокого уровня, и они перестанут применять немотивированную агрессию. А пока не доросли, будьте добры получить пропуск, который в случае чего будет аннулирован. Согласны?

Спорт, Проблема, Фанаты, Болельщики, Решение

Previous post Next post
Up