Генрих Люшков о репрессиях 1937 - 38 гг. в СССР

Feb 20, 2024 09:20

Ныне уже довольно известные показания бежавшего летом 1938 г. в Маньчжурию начальника управления НКВД по Дальневосточному краю Генриха Самойловича Люшкова. Данный материал представляет собой сокращенный конспект допросов и собственноручных записей Люшкова, сделанный японцами и переданный германскому военному атташе в порядке "обмена материалами". После Великой Отечественной войны захваченные в качестве трофеев немецкие бумаги были вывезены в СССР. Ныне часть из них хранится в Центральном архиве Минобороны (фонд 500), среди них и папка с донесением о Люшкове и его допросах (Оп. 12451. Д. 232). В 2016 г. она была опубликована среди прочих архивных дел в рамках российско-германского проекта по оцифровке документов. А в 2022 г. несколько российских историков выпустили книгу с переводом этих бумаг на русский. Собственно, фрагменты из последней я и хотел представить уважаемой публике, т. к. всё довольно любопытно. В частности - Люшков подтверждает реальное существование заговора Тухачевского, заговора "правых" и наличие их сторонников даже в рядах самого НКВД. Итак, поехали.

Для начала - пояснения самих составителей по поводу особенностей перевода документа. Дело в том, что перевод выполнялся фактически 3 раза - с русского (оригинальные записи Люшкова) на японский (оригинальный конспект японцев), с японского на немецкий (донесение атташе с приложением перевода конспекта) и с немецкого на русский (выполнен авторами книги). Поэтому они сделали пояснения на этот счёт:







(Захаров В.В., Уль М., Хаустов В.Н. Чекист, сбежавший к самураям. М.: Вече, 2022. С. 26 - 31)

Надо отметить, что не все ребусы перевода им удалось разгадать и часть фамилий ими не распознана. Примеры приведу ниже.

1. Вводная часть и структура органов НКВД СССР на Дальнем Востоке:














(Там же. С. 32 - 44)
Многие фамилии авторам, как можно увидеть, не дались: (с. 36) Маронивич - это А.М.Малкевич, Буратов - это И.Г.Булатов. Есть фамилии, которые они определили верно, но исправлять в тексте не стали, а оговорили примечаниями в конце книги, например: Сериванов (с. 37) - это Г.Д.Селиванов, Ожинин - это Г.М.Осинин-Винницкий, Сукувозников (с. 38) - это Н.П.Сквозников, а Куротов - это И.Г.Кротов-Ковалев, а Феридон (с. 39) - это, конечно же, Я.Л.Фельдман.

2. О намерениях Сталина и чистках в армии:






(С. 50 - 54)
Перечислены различные группировки враждебных элементов армии - а) троцкисты: М.О.Зюк, В.К.Путна, В.М.Примаков; б) "националы": в качестве примедены латыши А.И.Корк, Р.П.Эйдеман, Я.П.Гайлит, в) участники военного заговора М.Н.Тухачевского: И.П.Уборевич, Н.Д.Каширин, В.М.Орлов; г) лица, не входящие ни в в одну из вышеназванных категорий, но желающие работать против Сталина: Я.Б.Гамарник, И.Э.Якир, М.В.Сангурский, И.Н.Дубовой.

3. О настроениях населения, антисоветской деятельности среди недовольного крестьянства и фактах саботажа:




(С. 54 - 56)

4. О собственном участии Люшкова в репрессиях. Дано в виде вопросов японцев и его ответов:






(С. 63 - 67)

5. Еще раз о чистках на Дальнем Востоке: штаб заговорщиков в ДВК, указания Сталина Люшкову, перечислены заговорщики внутри НКВД:








(С. 67 - 73)
Тут авторы опять не справились с несколькими фамилиями: (с. 72) Друков - это В.М.Дреков (ошибочно названный начальником Охинского РО НКВД, в действительности его возглавлял В.С.Балицкий), Евтовский - это инструктор политотдела УКПВО УНКВД ДВК В.И.Жестовский, Фри - это криво переведенная фамилия комбрига А.П.Льва (Лев - Риф - Фри), а Jujenajie - это Ш.Б.Жужунадзе.

6. Про чистку и настроения в армии. Тут идёт вол многом повтор информации из пункта 2 (с. 50 - 54):





(С. 74 - 77)

7. Про общие "мероприятия по чистке" в целом по СССР:








(С. 109 - 111, 116 - 119)
Необходимые пояснения к изложенному (с. 118):
пункт и) - это про приказ №00447:
пункт к) речь фактически идёт не о "иностранцах" ( т.е. иностранных гражданах), а о имевшем широкое хождение чекистском термине "инонационалы", очевидно, в японском или немецком языках не нашлось эквивалентного точного перевода, речь идёт о приказах 00485 и других "национальных операциях";
пункт л) это о приказе НКВД №00698;
(с. 119)
пункт а) - это всем известные Тройки НКВД-УНКВД по приказу №00447;
пункт б) - это рассмотрение дел на "инонационалов" Комиссией НКВД и Прокурора СССР в рамках уже упоминавшихся "нацопераций".

8. Про различные репрессивные кампании, проводимые органами НКВД:






(С. 135 - 139)
Тут (с. 136 - 137) опять речь идёт о рассмотрение дел Тройками по "кулацкой" операции и высшей Двойкой по "национальным". Плюс добавилась информация о работе выездных сессий ВКВС.(8.04.1938 она в Хабаровске вынесла приговора как раз 70 лицам). Стоит отметить, что к моменту бегства Люшкова (июль 1938 г.) операция по приказу №00447 завершилась в большинстве регионов, поэтому он и говорит о скором упразднении "троек".

Больше ничего особо примечательного там нет, далее со со стр. 139 излагаются показания другого перебежчика к японцам - начарта 36-й СД майора Г.Ф.Фронта.

1938, Люшков, расстрелы, тройки НКВД, 1937

Previous post Next post
Up