АРАШИ
~a day in our life~
Scan Credit: caramel box
НАШИ БУДНИ
ВОПРОС: После того, как проснулись, что Вы обязательно делаете до выхода?
ОНО: Отжимаюсь 30 раз. Качаю пресс 30 раз. Зачем? Просто... когда это сделаю, я чувствую, что в чем-то постарался...
САКУРАЙ: Зубы чищу, воду пью...
АЙБА: Сперва, проснувшись... я опять засыпаю (смех). Ставлю будильник на 5 минут вперед и засыпаю во второй раз. Сегодня, пока я полностью проснулся, прошло 20 минут.
НИНОМИЯ: Включаю свет. Чтобы проснуться. Говорят, человек лучше всего чувствует «свет». Или я не открываю занавески? Не открываю. Потому что мне лень их закрывать.
МАЦУМОТО: Встаю, переодеваюсь, беру вещи, обуваюсь, выхожу.
В: Что обязательно лежит в Вашей сумке?
ОНО: И кошелек, и мобильный телефон я держу в карманах. Нет смысла носить с собой пустую сумку, поэтому я всегда налегке.
САКУРАЙ: Блокнот, плейер, кошелек, пенал... Пенал нужен для работы. Всё-таки неудобно, если его нет.
АЙБА: Я ношу с собой сумку только тогда, когда нужно взять с собой сценарий или материал со студии звукозаписи. В остальных случаях я обычно хожу налегке. В карманах у меня лежат бальзам для губ, кошелек, мобильный телефон, а в эту пору года еще капли для глаз против аллергии на цветочную пыль.
НИНОМИЯ: Ничего особенного. Бывают ведь дни, когда я не беру с собой сумку, или такие дни, когда я выхожу без мобильного телефона или кошелька. Я не ощущаю беспокойство, если у меня нет чего-то с собой.
МАЦУМОТО: Мобильный телефон, кошелек, ключи, плейер. Бывает, вместо плейера беру с собой книгу.
В: Что Вы делаете первым делом, приехав на работу?
ОНО: Иду в туалет. Думаешь, ничего не выйдет, а выходит-то удивительно много (смех).
САКУРАЙ: Пью кофе. В основном, черный. Иногда добавляю молоко. Потом ставлю музыку. Есть такой CD с избранными песнями, выигравшими награду Грэмми в соответствующем году. В последнее время я часто слушаю версии 2008 и 2009 годов.
АЙБА: Поскольку я голодный, я иду на поиски риса. Потом я его ем. Всё-таки для японца рис - это главное.
НИНОМИЯ: Переодеваюсь.
МАЦУМОТО: Зависит от того, в чем состоит работа и где она проходит. Сегодня, зайдя в гримерную, мы сразу начали с совещания, поэтому я первым делом переговорил с рабочим составом.
В: Чем Вы занимаетесь в свободное от работы время?
ОНО: Просматриваю журналы, бездельничаю, проверяю на мобильном, у кого какой улов.
САКУРАЙ: Свободное время, где ж его взять? (смех) Если считать время езды на машине свободным временем, то... Я смотрю телевизор. Раньше слушал музыку, но теперь смотрю телевизор. Часто смотрю разные информационные передачи, новости.
АЙБА: Лениво подумываю о плане следующей работы, посматриваю на остальных членов группы.
НИНОМИЯ: Когда появляются 3-4 часа свободного времени, я первым делом сплю. Вообще-то, я могу заснуть где угодно. И сплю крепко, без снов.
МАЦУМОТО: В последнее время часто слушаю музыку. Главным образом, хип-хоп. Одно время почти не слушал, но в последнее время опять потянуло.
В: Вы вернулись с работы домой. Что в этот момент Вы хотите сказать самому себе?
ОНО: «На сегодня хватит».
САКУРАЙ: «Что будем делать..?» Посчитаю, сколько времени осталось до работы на следующий день, решу, когда засыпать, и сперва подумаю, что делать в оставшееся время.
АЙБА: «Вот я и дома♥».
НИНОМИЯ: Я сейчас занят на съемках фильма, поэтому если вернусь домой поздно ночью, когда по телевизору идут рекламные передачи, то скажу себе: «Как я сегодня рано! А мне везёт♪». А если вернусь, когда идут первые утренние новости, то скажу: «А-а-а... Уже такой час...» Если попаду на предобеденные новости, то скажу себе: «Как я наработался! Молодец, можешь отдохнуть». Когда включаешь телевизор, голос сердца так и рвется наружу, правда? (смех)
МАЦУМОТО: Молчание (смех).
В: Что Вы делаете первым делом по приходу домой?
ОНО: Ставлю музыку, бездельничаю. Какую музыку? Да такую... Не знаю точно, что это за музыка, в общем, расслабляющая такая (смех).
САКУРАЙ: В это время года включаю увлажнитель воздуха. Затем мытье рук и полоскание горла!
АЙБА: Сперва включаю телевизор, пью пиво, бездельничаю. Если есть время, то смотрю DVD, лежа в кровати... Так и засыпаю.
НИНОМИЯ: Мою ванну и набираю в нее горячей воды.
МАЦУМОТО: Переодеваюсь, мою руки, сажусь в гостиной и думаю, что делать. Первым делом я всегда сяду. Я не буду сразу что-то делать, принимать ванну. Я пойду возьму из холодильника чего-нибудь выпить, но... В общем, сперва я должен сесть.
В: Какое Ваше любимое место дома?
ОНО: Диван. Он так приятно облегает тело.
САКУРАЙ: Когда ложусь в футон, сразу расслабляюсь. Наверно, поэтому он для меня, как кровать. Я не особенно привередлив к постельным принадлежностям, но в зависимости от поры года я предпочитаю простыни из разного материала. Зимой они более плотные, а летом совсем гладкие, из шелка.
АЙБА: Больше всего мне нравится смотреть телевизор и при этом вертеться на диване в гостиной. Еще мне нравится обеденный стол. Я для себя не готовлю, потому что мне лень потом убираться, поэтому еды на нем практически не бывает. Но сидение за ним как-то умиротворяет (смех).
НИНОМИЯ: Наверно, музыкальная комната. В комнате размером в 6 дзё [прим. переводчика: в Японии площадь комнат измеряется в количестве матов татами (яп. дзё)] стоят гитара, бас-гитара, киборд, ударные. Комната не звукоизолирована, это совершенно обычная комната (смех). Ударные тоже электронные, поэтому если слушать просто [без наушников], слышно лишь легкое постукивание. Мне нравится быть в этой комнате, потому что в ней я сам себе хозяин.
МАЦУМОТО: Диван. Или нет, кровать. Мне бы и дивана хватило, но если постоянно лежать на диване, зачем тогда кровать? (смех)
В: Какое время для Вас обязательное? Для чего бы Вы постарались его выделить?
ОНО: Предварительно решив, сколько это будет длиться, я буду бездельничать от души. В этот момент я выброшу из головы все мысли. Иногда я вспоминаю о рыбалке. Тогда я начинаю хотеть пойти порыбачить, и становится совершенно нестерпимо. Всё-таки лучше ни о чем не думать.
САКУРАЙ: Каждый день в обязательном порядке стараюсь посмотреть записанные на пленку новости. Хотя когда нет времени, приходится проматывать их вперед.
АЙБА: Время как раз перед сном. Лежа в кровати, я думаю: «Сегодня было то-то и то-то», - и таким образом оглядываюсь на прошедший день. Сразу я не засыпаю.
НИНОМИЯ: Ничего особенного. Может быть, мне сейчас не нужно такое время. Я считаю, если человек так думает, то он успел сделать всё, что хотел.
МАЦУМОТО: Время, когда я добровольно активно что-то делаю. Это может быть и прослушивание музыки, и чтение книги. Я ценю то, что я сам, осознанно решил использовать время для определенного занятия.
В: Вы неожиданно освободились от работы на весь оставшийся день. Что Вы будете делать?
ОНО: На рыбалку пойду, конечно.
САКУРАЙ: Хотелось бы пойти за покупками... Но раз такой случай, хотелось бы сделать себе настоящий выходной. А, на горячие источники! Я поеду на горячие источники! И не на один день, а с ночевкой! Если после завтрака сразу поеду обратно, то обязательно успею на работу. До Атами [прим. переводчика: город в префектуре Шизуока], например, всего один час езды. По дороге еще заскочу в магазинчик. Что еще нужно? (смех)
АЙБА: Я недавно прикупил себе книжку о самых вкусных ресторанах. Может, пойду в тот, который мне больше приглядится (смех).
НИНОМИЯ: Наверно, буду тратить время впустую.
МАЦУМОТО: Пойду, например, в кино или спонтанно пойду на спектакль. Или приглашу друзей пойти выпить... Обычно я не строю планов наперед, поэтому решу в тот же день, судя по настроению. В итоге, бывают дни, когда так ничего и не сделал, но это слишком расточительно.
В: Какой образ сразу же приходит Вам в голову при слове «будни»?
ОНО: Подъём работа отбой.
САКУРАЙ: Не «ночь», а «день», когда ярко светит солнце. Когда мы говорим «будни», подразумеваем «повторяющуюся изо дня в день повседневность». Но вспоминая о том времени, понимаешь, что такими мои будни были лишь в начальной и средней школе. В то время мы все с утра до вечера жили по одному расписанию. Теперь же я провожу каждый день совершенно по-разному.
АЙБА: Наверно, это то, о чем я не хочу думать, как о чем-то обыденном.
НИНОМИЯ: Работа.
МАЦУМОТО: Точки и линии. Потому что для меня будни - это то, что строится постепенно, накапливаясь изо дня в день.