БМП из Красной Горбатки

Feb 23, 2021 10:45

Поздравляю всех причастных с праздником 23 февраля! По количеству памятников технике бронетехника однозначно среди лидеров, и сегодня краткий рассказ об одном из таких монументов. Эта боевая машина пехоты БМП-1 установлена на небольшом сварном постаменте в райцентре Красная Горбатка Владимирской области. Памятник появился на центральной площади города сравнительно недавно - он был торжественно открыт 15 июля 2017 года.


э

Памятная табличка.




Боевая машина находится в очень хорошем, и главное - практически комплектном состоянии: на ней присутствует вся штатная светотехника, приборы наблюдения экипажа и десанта.




На задних люках десантного отделения закреплены даже запасные траки, а на задней части башни установлены пусковые установки системы постановки дымовых завес 902В "Туча", что позволяет определить модификацию машины - это БМП-1П, такие машины выпускались с 1979 по 1983 год.




Вид на башню поближе - кроме упомянутых установок системы "Туча", хорошо виден кронштейн, на котором монтировалась пусковая установка ПТРК 9К111 «Фагот».




Этот памятник не единственный в райцентре - напротив БМП, на другой стороне площади, ещё в советское время был установлен истребитель-перехватчик Су-9, но про него будет отдельный рассказ.

праздник, технопамятники, Владимирская область, броня

Previous post Next post
Up