.pro

Jun 28, 2023 14:44



Допустим, на Землю прилетели инопланетяне с Альфа Центавра, которые ничего не понимают в наших реалиях и которые хотят разобраться. И задают вам вопрос:

Как отличить платного пропагандиста от искреннего человека, честно высказывающего свое мнение? Обычный критерий - деньги, тут применим только к людям, работающим в СМИ и сидящим на зарплате. А вот как быть с остальными? Кроме того, мы же не можем это проверить - кремлевские пропагандисты утверждают, что их оппоненты получают деньги из ЦРУ.

Ведь может же быть, что человек искренне верит в то, что война с Украиной - это хорошее дело и что Путин - великий правитель. Есть ли какие-то универсальные критерии, позволяющие сразу отделять пропаганду от заблуждения?


Я бы ответил на этот вопрос, что одного универсального признака не существует, кроме того, возможно что данный конкретный индивид - просто дурак, не способный к рефлексии, не умеющий думать и только повторяющий то, что слышит по телевизору.

Но есть несколько признаков, которые позволят существам с Альфа Центавра минимизировать ошибку при отделении нормального человека от пропагандиста. Есть, конечно, десять основных принципов военной пропаганды, которые выделяла историк Анна Морелли, но я бы хотел добавить свои:

1. Пропагандисты верны конкретным персонам, а нормальные люди верны своим принципам.

Пропагандист будет заявлять, что именно Путин поднял Россию с колен или что Ахмат - это сила. Это всегда взгляд снизу вверх, это всегда отношения типа вассал - сюзерен. Они любят слова типа "личная преданность", "пехотинец Путина" и "предательство".

Для нормальных людей важен не столько конкретный человек, сколько то, разделяет ли он похожие с вами взгляды или нет. Например, я - атеист и либерал. Но если завтра Ричард Докинз заявит, что Бог создал человека, а Сергей Гуриев начнет прославлять казарменную диктатуру, мой мир не рухнет - просто два конкретных человека перестанут быть для меня авторитетами в этих областях.

2. Звериная серьезность по отношению к своим авторитетам. Для пропагандиста объект его поклонения сакрален и шутки над ним немыслимы. "Нам в России, всем Европам назло, наконец-то и с вождём повезло". Одна страна, один народ, один вождь.

Демократ, напротив, легко может повторить шутку Илона Маска о том, что Гарри Каспаров - большой молодец и играет в шахматы почти так же хорошо, как и его айфон. Или сделать замечание, не лишенное оснований: "Гарри Каспаров думает, что он - чемпион мира, хотя на самом деле он - чемпион мира по шахматам". При этом демократ не перестает быть демократом и не становится национал-предателем.

3. Пропагандисты, в отличие от нормальных людей, всегда могут изменить свое мнение на противоположное. За один день. По команде. Все вместе.

Вчера пропагандист может говорить, что война с Украиной - преступление, сегодня он будет славить эту войну, а завтра заявит, что войну надо кончать. Не меняясь при этом в лице. Одновременно вместе с другими пропагандистами.

Одновременно начнется кампания по прославлению какого-нибудь Суровикина или Пригожина, одновременно она закончится и одновременно все начнут ругать какого-нибудь Суровикина или Пригожина. А что такого?

Нормальные люди всегда говорят, что война - это преступление. И что организаторы войны должны предстать перед судом.

4. Пропагандист, в отличие от нормального человека, не может говорить спокойным голосом.

Он всегда будет говорить с надрывом, орать или пускать слезу на камеру. В студиях у пропагандистов всегда орут, дерутся и носят ведра с дерьмом. Как писал Уинстон Черчилль на полях своего доклада: "Довод слаб - повысить голос". Пропагандист всегда будет рассказывать истории про распятых мальчиков и фальшиво сокрушаться "Наши парни не могли погибнуть напрасно".

Нормальные люди, как правило, обращаются к рацио. Пропагандисты почти всегда жмут только на эмоции.

5. Нормальный человек способен признать ошибку и искать вину в себе. Для пропагандистов виноваты все, кроме них. Это не мы такие, это мир такой. "Тогда, сынок, все были евреями".

6. Нормальный человек старается искать друзей и единомышленников. Пропагандист всегда занят поиском врагов и предателей.

Почувствуйте разницу.

p.s.
Иллюстрация к посту - пост Дмитрия Ольшанского про навсегда победителя. Пригожин-Бахмутский. Угу. Как писал Веничка Ерофеев в записных книжках:

"Если б в 45 году мы двинули бы дальше на Запад, дошли до самых западных штатов США, то по типу Суворов-Рымникский, Потёмкин-Таврический, Дибич-Забалканский, маршал Жуков звался бы Жуков-Колорадский".

классификации, технологии

Previous post Next post
Up