ты чьих, смерд, будешь?

Dec 07, 2022 13:13



Одни из самых глупых и распространенных аргументов в сети звучат примерно так:

«Не вам из вашего Мордора учить Латвию демократии», «Вы сначала у себя в России наведите порядок, а потом получите право говорить», «Все вы русские одинаковы», «Сам сбежал из России, а теперь из Израиля нас поучаешь» и пр.


В основе этой аргументации лежат нелепые обобщения типа «вы все» (все мужики одинаковы, все русские, все армяне, все евреи, все цыгане, все бабы … далее заполните сами) и толкания руками в стиле Паниковского и Балаганова: «а ты кто такой?»

Подразумевается при этом, что какие-то люди лишены права высказывать свое мнение только потому, что они не там родились, не тех кровей или не там сейчас находятся. А значит на них можно наложить заклятие "Силенцио".

Ты кто такой, Алька Эйнштейн, чтобы нам тут что-то втирать про относительность? Сам трусливо бежал от Гитлера. Ты кто такой Вова Набоков, чтобы распространять в свободном демократическом обществе свою порнографическую «Лолиту», пока в России не скинули коммунистов?

При этом комментаторы не понимают, что загоняют сами себя в ловушку некомпетентности. А ты кто такой, чтобы выкладывать в Фейсбуке рецепт своего любимого салата? У тебя есть хоть одна мишленовская звезда? Стишки свои публикуешь? А на каком основании? Нобелевская премия по литературе есть? Давай, до свидания.

Нет. Любой человек может высказывать свое мнение по любому вопросу - о демократии, о тактике наземных операций или о будущем России. Даже если он не профессионал, не в той стране родился, не той национальности или не получил звания академика (как несравненный Рамзан Кадыров, да продлит Аллах его блистательное правление). Да, ценность этого мнения будет не очень велика, но называть его "поучением" или "диктатом" не надо. И пытаться запретить человеку говорить тоже нельзя.
А вы кто, собственно, такие?










классификации, капитан Очевидность

Previous post Next post
Up