Leave a comment

division___bell April 7 2021, 09:43:10 UTC
а по пути на работу наш россиянин ( кстати, одетый в джинсы, изобретенные итальянским эмигрантом еврейского происхождения ) будет слушать новости про то, как СССР первым покорил космос -хотя это сделали немцы в 1943 году, впервые достигнув в ходе пуска "Агрегата-4" она же Фау-2 отметки высоты в 100 км

Reply

ext_3776482 April 7 2021, 09:44:54 UTC
сейчас еще Попова вспомнят - и понесется. Я не понимаю, зачем нужно участвовать в специальной олимпиаде?
Хотя вот уже участвую.

Reply

division___bell April 7 2021, 09:48:53 UTC
Не "зачем" а "почему"

Это защитная реакция психики на общенациональную истерию псевдо гордости, только и всего

Reply

aka_melnar April 7 2021, 10:04:58 UTC
На мой взгляд, тут есть ещё одна, довольно важная, сторона. Допустим, на истеричного гордого псевдопатриота такой холодный душ может оказать целебное действие. Не факт, прямо скажем, не факт, но допустим. Но вот более-менее нормальному теплохладному обывателю такое переохлаждение будет неприятно, да и не на пользу. Поскольку точного прицела у данного душа нет, стоит особенно тщательно задумываться, насколько его целевая истеричная аудитория действительно является общенациональной.

А то ведь пожарному, бегающему по улице и обливающему всех подряд прохожих, прохожие рады не будут, если улица на самом деле не горит, а просто кто-то урну поджёг. Теперь не только дымом воняет, а ещё и мокро :)

Reply

division___bell April 7 2021, 10:07:16 UTC
вполне возможно, соглашусь

Reply

lipkalapka April 7 2021, 10:48:42 UTC
Пусть обыватели закаляются!

Reply

geralt April 7 2021, 14:51:11 UTC
Но вот более-менее нормальному теплохладному обывателю такое переохлаждение будет неприятно, да и не на пользу
В смысле? Какой конкретно вред это нанесёт обывателю?

Reply

aka_melnar April 7 2021, 15:28:57 UTC
Я специально подобрал такую формулировку, чтобы она не обязательно предполагала наличие вреда. Вот разве будет причинен какой-то вред, если я вам буду периодически напоминать в комментариях, что 2+2*2=6? Вроде не должен бы. А вот раздражать будет наверняка.

Reply

geralt April 7 2021, 15:31:59 UTC
Если вы мне в комментариях будете периодически напоминать, что монголо-татарское иго было, американцы высаживались на Луну, а Земля круглая, то никакого раздражения у меня это не вызовет, напротив, я вам буду только благодарен.

Reply

aka_melnar April 7 2021, 15:37:07 UTC
Ой, смотрите, поймаю на слове ;) И это ещё вы сейчас заказали, о чем именно вам можно напоминать...

Reply

geralt April 7 2021, 15:39:09 UTC
Но я бы обратил внимание на то, что моя выборка - как и текст выше, не случайны.

Reply

aka_melnar April 7 2021, 15:48:46 UTC
Ну и ладно, можно попробовать строго в рамках темы «монголо-татарское иго было» вас пораздражать однобокой подборкой фактов. Не знаю только, какой подход вам ближе, про ужасы иноземного владычества или про пользу Евразийского единства. Меня обе стороны бесят примерно одинаково...

Reply

geralt April 8 2021, 07:44:40 UTC
Давайте я попробую более чётко сформулировать свою мысль.
Да, повторение очевидных истин может раздражать. Но только не во времена, когда эти истины перестают быть очевидными.
Если вокруг толпами бродят поклонники Фоменко, то сколько бы статей о принципах датировки исторических событий вы ни запостили - их будет мало.
Если сторонники лунного заговора всплывают в любом посте по полетах в космос, то любое количество рассказов о лунной программе США не будет слишком большим.
И т.д.

Reply

aka_melnar April 8 2021, 08:02:56 UTC
А я ещё раз советую сначала уточнить, насколько эта картина соответствует реальному положению дел. Тех же поклонников Фоменко реально стало очень мало в последнее время, каждый раз такая встреча на просторах сети это редкая и неожиданная радость. Пару раз даже пришлось уточнять, из-за сомнительной формулировки, не из этих ли часом мой собеседник - оказывалось, что нет. А вот если бы я сразу радостно начинал опровергать и доказывать - получилось бы довольно неудобно ( ... )

Reply

geralt April 8 2021, 08:09:32 UTC
Тех же поклонников Фоменко реально стало очень мало в последнее время
Вашими бы устами. Я их вариации встречаю в каждом посте, где обсуждается история и есть хотя бы полсотни комментариев. Это не обязательно поклонники именно Фоменко - товарищ, который уверял меня, что античности не было, а всё артефакты Рима и Греции создали от скуки европейские дворяне самобытен.

в которой Россия, конечно, не ведущая научно-технологическая держава
Странно, что вы поняли пост именно так. Перечитайте его. Там речь идёт о том, что в России не изобретают вещей, улучающих жизнь обывателей. Вот если речь пойдёт о всяких "Пионах", "Хризантемах", "Тюльпанах" и прочих сильно-пахнущих изобретениях, то Россия как бы не впереди всей планеты окажется.

Reply

aka_melnar April 8 2021, 08:20:50 UTC
Ну вот даже не знаю, может у меня круг сменился или они сами куда-то мигрировали... Даже таких обобщённых фоменковцев попадается маловато последние годы.

А зачем тогда в тексте вот эти пассажи: "Сегодня в России из десятки самых продаваемых автомобилей три - российские «Лады» (начало производства которых, как мы помним, неразрывно связано с Fiat). Остальные - «японцы», «корейцы», «немцы», «французы», «американцы» (пусть и собранные в России)." "Сегодня в мире насчитывается полтора десятка производителей принтеров, но российских принтеров не существует." Ну не изобретаем мы такого, печально, но ладно. А зачем ещё тыкать, что мы принтеры не производим, а автомобили производим, но не из того?

Негативно воспринимается этот текст нейтральным, непривычным к такому дискурсу, читателем, негативно.

Reply


Leave a comment

Up