Пир во время чумы, истерия во время эпидемии.

Apr 01, 2020 08:03

Когда возникает ситуация, подобная этой (эпидемия, пандемия ), общество делится на несколько частей. Первая часть пишет мало, больше анализирует. Вторая пишет все подряд и бьется в истерике. Третья с высоты птичьего полета уделывает всех короткими смешками в стиле "Вы все идиоты, а мне все равно".

Господа, давайте будем более гуманными друг к другу. Я вчера пронаблюдала огромное количество злобных троллей на одном форуме, которые напали на девушку, чью мать увезли в Коммунарку. Мне было очень стыдно за наше общество. Нет, я понимаю, что мы все разные, и среди нас есть как маньяки, так и жертвы, как эмоциональные люди, так и тролли. Но не надо только из-за своей позиции превращаться в злобного тролля.

В ленте Фейсбука у меня уже пропали возгласы "Как мне надоел этот коронавирус ". Недавно кричавшие об этом сами начинают консультроваться, где купить маску получше. И это нормально. Не надо никого высмеивать. Мы должны, мы просто обязаны понимать, что все, происходящее сейчас - БЕСПРЕЦЕДЕНТНО.

Панике поддаются почти все. Это тоже нормально, поскольку один из базовых инстинктов человека - это инстинкт выживания и защиты самого себя.
Паника сейчас находится на второй стадии, она возрастает, и к сожалению, будет возрастать. Оповещая людей, наше телевидение и пресса невольно индуцируют эту панику, и это тоже процесс НОРМАЛЬНЫЙ и ВЫНУЖДЕННЫЙ. Все остальное заложено в наших головах. Если мы способны, мы создадим внутренний блок и перекроем все внешние источники истерии.

Поэтому, у меня большая просьба ко всем. НЕ ГЛУМИТЕСЬ над теми, кто впал в истерику. Они имеют на это право. Они хотят жить так же, как и вы, но их нервы, возможно, слабее.
Просто помогите им. Хорошим советом. Грамотной ссылкой. Да просто беседой.

Возьмитесь за руки, друзья.
Чтоб не пропасть поодиночке.

оставайтесь дома, эпидемия, коронавирус, пандемия, психология толпы

Previous post Next post
Up