На краю света

May 25, 2007 14:01

Спонтанно идя, кажется, курсе на втором как-то раз вместо института в кино на неких "Пиратов Карибского Моря" мог ли я предположить, что буду присутствовать при рождении одной из самых легендарных голливудских эпопей? Ничего такого я не предполагал, хотя фильм мне крайне понравился. Вторая часть, вышедшая через несколько лет, неприятно удивила совершенно другой атмосферой, а третья, отсмотренная вчера, только утвердила во мнении.

Фильм длиннющий, до предела насыщенный спецэффектами и трюками, с безнадёжно маразматическим сюжетом и на удивление грустным финалом. Такое ощущение, что авторы, сыскав всемирное признание за добрую и лёгкую для восприятия первую часть, решили, что просто обязаны сделать продолжение, да обязательно ниибаца эпическое, да чтоб крышу сносило, да ещё и чтоб интриги и напряжение повествования были, с морскими чудовищами, древними божествами, восстанием из мёртвых и драматическими прощаниями. Получилось нечто невразумительное, но размазывающее зрителя по креслу визуальным рядом. Как и раньше, уже на десятой минуте я запутался, кто кого и сколько раз предал и кто какие цели преследует. Постоянное самокопирование авторов заебало тоже где-то в районе десятой минуты. Но зато какой размах!

зы: говорят, после титров идёт маленькая вставка типа "десять лет спустя", на которой стоит Элизабет с сыном и, видимо, ждёт встречи с мужем после десятилетней разлуки. Билять, а я на титрах сразу ушёл...

ззы: уже обещают четвёртую часть.

зззы: при такой арифметике у влюблённых есть ещё максимум два свидания, потому как на третьем Лиз будет уже за 50 :) А до четвёртого она вообще может не до тянуть.
Previous post Next post
Up