Инновации Airbus А350 XWB для пассажиров

Jan 11, 2020 20:25



В рамках авиасалона МАКС-2019, компания Airbus представила самолет-демонстратор A350 XWB, участвующий в испытаниях последних разработок пассажирского салона, благодаря чему удалось прикоснуться и детально рассмотреть самый передовой самолет изнутри.

01. Airbus A350 XWB MSN-002 (F-WWCF)






Пассажирский салон - еще больше комфорта для пассажиров

Ширина пассажирского салона Airbus А350 XWB - 5,61 м, что предоставляет больше свободы авиакомпаниям в плане выбора разнообразных компоновок салона.

02. Бизнес-класс




03. Эконом-класс




Над средними местами пассажирского салона багажные полки расположены заметно выше, чем по краям, что сильно увеличивает пространство и делает нахождение в салоне более комфортным. Исключением являются несколько центральных мест задних рядов, а с чем это связано - поговорим чуть позже.

04. Airbus A350 обладает самыми вместительными багажными полками на рынке




Пассажирский салон А350 имеет модульную структуру, позволяющую выстроить планировку под нужды заказчика.

05. Туалетные модули в центральной части салона




06. Дополнительные модули




Кроме этого, модульность позволяет компоновать по требованиям конкретного заказчика не только пассажирский салон, но и туалеты, кухни и другие служебные и технические зоны. Причем делать это можно как на этапе производства лайнера, так и во время проведения технического обслуживания.

А теперь вернемся к багажным полкам последних рядов.
Помимо внушительных размеров, багажные полки в задней части салона могут отличаться по высоте. Связано это с тем, что именно в этой части салона под потолком располагается комната отдыха кабинного экипажа.

07. Вход в «теремок»




И хотя забираться приходится по довольно крутой лестнице, в остальном это очень комфортное помещение.

08. Удобные места для отдыха на протяженных маршрутах




Комната отдыха рассчитана на 8 человек и оснащена всем необходимым: переговорным устройством, системой индивидуального кондиционирования и освещения, системой развлечений.

09. Просто и удобно




Места достаточно, кабинки отделяются плотными шторками.

Так же имеется зона отдыха лётного экипажа, расположенная непосредственно за кабиной пилотов в потолочной секции и рассчитанная на двух человек.

Умный салон

На самолете А350-900 MSN002 установлены элементы «умного салона» Airspace Connected Experience, новейшего демонстратора инноваций Airbus, которые компания изучает и тестирует в настоящий момент для всех самолетных программ.

В основе Connected Experience лежат технологии «интернета вещей», которые обеспечивают связь между основными элементами салона: креслами, тележками бортпитания, кухнями, багажными и основными системами салона (освещение, IFE и тд).

Собранная информация загружается на планшет, с помощью которого бортпроводники могут контролировать работу всех систем салона самолета, иметь лучшую осведомлённость о том, что происходит на борту, и, как следствие, более оперативно реагировать на запросы пассажиров.

Connected Experience упрощает взаимодействие между пассажирами и бортпроводниками, позволяя сделать перелет еще более персонализированным. Кроме того, полученная информация сохраняется в облачном хранилище на случай, если она потребуется авиакомпаниям для анализа предпочтений пассажиров, выявления определенных трендов относительно тех или иных маршрутов, оценки работы салонного оборудования или же проведения превентивного обслуживания.

Элементы Connected Experience, установленные на испытательном А350-900, представляют собой набор разнообразных цифровых технологий, которые могут быть доступны авиакомпаниям уже в ближайшем будущем.

Умное кресло

“Умное кресло” (connected seat): разработано совместно с Recaro. Кресло оборудовано сенсорами и беспроводными датчиками, которые фиксируют положение кресла, частоту его использования, пристегнуты ли ремни безопасности, наклонена ли спинка кресла и тд. Это упрощает работу бортпроводников при подготовке к вылету/посадке, а также позволяет авиакомпании вовремя проводить превентивное обслуживание. Кроме того, технология "умных” кресел позволит запоминать индивидуальные настройки каждого пассажира, что позволит креслу самому предлагать пассажиру его любимый наклон спинки или положение подголовника.

10. Имитация различных состояний «умного кресла»




Для демонстрации работы системы предусмотрен блок из 3 сидений оснащенных набором датчиков и блоком коммутации. Коммутатор собирает и передает сигналы с датчиков на пульт управления с помощью беспроводной связи. Все сигналы сенсоров определенного места в салоне обрабатываются и отображаются на планшете экипажа.

11. Индикация на планшете бортпроводников




Программное обеспечение позволяет кабинному экипажу в сжатые сроки (например, на этапе руления, снижения, подготовки к взлету или посадке) проверить готовность пассажирского салона (пристегнут ремень безопасности, столик убран, кресло приведено в вертикальное положение, шторки иллюминаторов открыты) и оперативно принять меры. С внедрением подобных систем исчезнет необходимость проходить весь салон для определения готовности пассажиров, достаточно адресно подойти к пассажиру и напомнить ему о необходимых действиях.

12. Детальная информация о состоянии конкретного места на планшете бортпроводников




13. Большие иллюминаторы 43х27 см с двумя слоями шторок управляемых с кнопок




14. Шторки иллюминаторов могут управляться экипажем удаленно




В концепции подготовки пассажирского салона к ответственным этапам полета могут быть внедрены «сценарии», например при подготовке к посадке: изменить общее освещение, принудительно открыть все шторки иллюминаторов, включить информационные табло и голосовое оповещение об этапе полета и требуемых действий для пассажиров. Далее необходимо выдать уведомления на планшеты бортпроводникам по конкретным местам, не отвечающим требованиям этапа полета.
Одним словом - практическое применение элементов умного дома в масштабах авиалайнера.

Умная кухня

“Умная кухня” (connected galley): разработано совместно с Gategroup. Оснащенная RFID-датчиками, обеспечивающими обмен данными между основными элементами кухни и тележками бортпитания. Предоставляет лучшую осведомленность о количестве порций питания, месте нахождения разных позиций из меню на борту. Пассажиры в свою очередь смогут сами заказывать еду и напитки через персональные мобильные устройства.

15. Задняя кухня




Размеры задней кухни позволяют совершать длительные беспосадочные перелеты - мест хранения «касалеток» хватит на завтрак, обед, ужин и не по одному разу. Кухня на время разогрева и прочих манипуляций может быть изолирована от пассажирского салона специальными раскладными перегородками.

16. Пара кофейников и титан




Свежесваренный кофе - не самый полезный напиток на большой высоте, однако бывает просто необходим.
Количество, тип и предназначение модулей в каждой из кухонь определяет заказчик.

17. В нижнем модуле расположен пресс-утилизатор




Во время обслуживания самолета, достаточно много времени уходит на уборку и вынос мусора. Такой «утилизатор» позволяет сэкономить место и соответственно время на процесс очистки самолета.
В самолете-демонстраторе передняя кухня реализована «умной» - чайники, кофейники, печки - могут управляться удаленно, с пультов на постах бортпроводников.

18. Передняя кухня




Помимо управления, система «умной кухни» подразумевает сбор данных об использованных модулях, потребляемой мощности, времени работы и прочих технических параметров.
На основании этих данных - технический персонал может проводить анализ наработки устройств, обнаруживать возникающие неисправности или предотказные состояния, более точно выявлять модули подлежащие замене или требующие вмешательства специалистов.

Новые решения визуализации

Мультимедийные решения для отображения информации: интерактивный OLED-дисплей (более насыщенные цвета, энергосберегающие технологии) и система визуальной проекции информационных сообщений для пассажиров в салоне (разработана Diehl в сотрудничестве с Airbus). Данное решение предоставляет новые возможности авиакомпаниям для кастомизации сервисов на борту (возможность проецировать информационные и рекламные сообщения, ассортимент магазина duty free, меню и тп).

19. Приветственный экран




При входе в салон А350 посетителей встречает огромный экран, на котором может выводиться множество данных: служебная информация о рейсе, состав экипажа, маршрут полета, погода в пунктах отправления и назначения, рекламная информация.

20. Система визуальной проекции на интерьерных поверхностях




Для тех же целей может быть использована система проекции в пассажирском салоне. Она разработана с учетом размера багажных полок и панелей отделки салона, чтобы изображение смотрелось единым целым.
Для отображения могут использоваться как данные системы развлечений самолета, так и транслироваться отдельные ролики на определенных этапах путешествия.

21. Одно из уникальных решений - стекло иллюминатора двери с дополнительной широкоугольной линзой для дополнительного обзора




А350 XWB - самый тихий двухдвигательный широкофюзеляжный самолет в мире. Уровень шума в салоне в четыре раза ниже, чем у конкурентов.
В салоне самолета поддерживается более комфортное давление (соответствует давлению на высоте 1 800 м по сравнению с 2 400 м в традиционных самолетах), благодаря чему пассажиры менее чувствительны к его перепадам при взлете и посадке.
Воздух на борту А350 XWB более влажный, что особенно важно при длительных перелётах.
Система кондиционирования А350 XWB оснащена современными фильтрами высокоэффективной очистки воздуха:
o Воздух в салоне А350 XWB полностью замещается каждые две-три минуты
o 8 температурных зон на борту для пассажиров и 4 температурные зоны для экипажа - улучшенный температурный комфорт
Освещение салона - 100% использование светодиодной технологии: 16,7 млн. цветовых оттенков для создания разнообразных световых сценариев на борту, что позволяет уменьшить усталость пассажиров и снизить негативные последствия смены часовых поясов.
На самолете установлена система развлечений четвертого поколения: телевидение в формате HD, высокоскоростной интернет (Internet, Email, GSM, WiFi), экраны шириной 11 дюймов даже в экономическом классе.

Интерьер самолета Airbus A350 XWB оставил самые приятные ощущения.

Это касается как проработки деталей, так и создания модульной структуры пассажирского салона.

Отдельно стоит отметить «умный салон», элементы которого отрабатываются на данном самолете-демонстраторе. В дальнейшем удачные решения могут быть реализованы и на других типах воздушных судов производителя.

Большое спасибо пресс-службе Airbus в лице Марии Шляхтовой, за предоставленную возможность познакомиться с самолетом поближе.

Спасибо за внимание!

МАКС-2019, zia, uubw, a350, фото, ЛИИ, Жуковский, авиация, airbus, МАКС, Самолет, Авиасалон, a350xwb, небо, авиа, споттинг

Previous post Next post
Up