Календарное - День любви как повод для возбуждения ненависти или "облико морале" одного рава.

Feb 14, 2016 18:56


Начем с того, что страх, перед тем, что евреи праздную те или иные "гойские праздники" давно уже принял у некоторых религиозных евреев характер откровенной паранойи. Про празднование "Сильвестра" кто уже только не писал. Скажу только, что абсурдная с исторической точки зрения легенда об утоплении Сильвестром в Тибре римской еврейской общины существует в частности на странице ивритской Википедии.
Но сегодня Валентинов день, который разумеется нельзя ни в коем случае праздновать, так как... нет Вы не угадали, сам Валентин, в чьей историчности не уверены даже католики своих рук в еврейской крови не запятнал, но зато во время "Черной смерти" в этот день оказывается убивали евреев, причем не как нибудь, а в результате того, что
""Церковь так долго проповедовала, что евреи должны быть уничтожены, что они хуже еретиков и язычников, что они убивают христиан и проливают кровь христианских младенцев, что верные сыны церкви во все это уверовали и довели до логического конца церковную доктрину"."
http://klonik69.livejournal.com/142946.html#t569442
Сия фраза совершенна, так как в ней ложь абсолюто все. Евреям есть много в чем упрекнуть христианские церкви, но вот к уничтожению евреев церковь не призывала нигде и никогда, равно как и не поддерживала кровавый навет, более того папы дважды издавали буллы его опровергавшие. Ну и простая логика, призывай христианская церковь к уничтожению евреев, прожили бы евреи столько времени в христианских странах?
В привязке Валентинова дня к Погромам 1348-1349 годов разумеется нет ни малейшей логики. Жуткие погромы происходили в разных местах в совершенно разные дни календаря, а причиний их была не религиозная ненависть, а невежество и страх.
Теперь, на "замечательную" ссылки в ЖЖ я вышел по линку теперь уже бывшего друга в ФН господина Алекса Фейгина. Которкий диалог с ним заслуживает того, чтобы быть приведенным:
"
Alex Feigin
2 ч ·
Хэппи Валентайн
НравитсяКомментарийПоделиться
7 человекам это нравится.
Комментарии
Moshe Pelts
Moshe Pelts Если хорошо покопаться в истории .... нас убивали целый календарь.
Нравится · Ответить · 2 ч
Boris Rashkovskiy
Boris Rashkovskiy в 14 февраля по юлианскому календарю (14 в.) соответствует нынешнему 22 февраля.
Нравится · Ответить · 2 ч
Jonathan Reutt
Jonathan Reutt Исторически эпидемии всегда вызывали всплеск поиска виновных, коими оказывались - те, кто попадался под руку. Это могли быть и евреи и неевреи с тем же примерно успехом, обычно "виновными" в эпидемиях оказывались колдуны и ведьмы. К церкви или к религиозниму рвению это имело очень мало отношения, людьми двигали невежество и страх.
Нравится · Ответить · 1 ч
Jonathan Reutt
Jonathan Reutt Alex Feigin "Церковь так долго проповедовала, что евреи должны быть уничтожены, что они хуже еретиков и язычников, что они убивают христиан и проливают кровь христианских младенцев, что верные сыны церкви во все это уверовали и довели до логического конца церковную доктрину". - ну Вы же знаете, что это неправда. Если бы церковь такое проповедовала - евреев бы в христианских странах не осталось очень быстро. Зачем давать ссылку на заведомый бред?
Нравится · Ответить · 1 ч
Alex Feigin
Alex Feigin Жир чистая правда, насколько я знаю историю. Читаем авторитетеов от Иоана Златоуста до Лютера.
Увы, да данном этапе с почтенным равом все становится ясно. Не говоря о том, что обвинять Лютера в погромах 1348-49 годов несколько странно, так как Лютер вообще то родился несколько позже, несложно убедиться в том, что хотя писания и Златоуста и Лютера дают много материала для антисемитов, ни призывов к уничтожению, ни кровавого навета ни у одного из них, равно как и у прочих церковных авторитетов нет.
Ну дальнеейшее "обсуждение было коротким":
Alex Feigin
14 февраля в 18:07
Вы полагаете, что проведете еще много времени тут?
Полагаю, что облико морале "сабжа" в комментариях не нуждается.

антисемитизм, фарисейство

Previous post Next post
Up