Календарное - "Святой Иоанн Кронштадский"

Jan 04, 2016 13:27


Весьма популярный в современной русской православной среде "святой" был человеком с весьма скажем так "консервативными взглядами". "Замечательно" относился ко Льву Толстому, активно поддерживал Сою Русского Народа, но это известно. Однако чаще всего цитируется его гневное обращение по поводу Кишеневского погрома:
Вот цитата:
"Прочел я в одной из газет прискорбное известие о насилии Христиан кишиневских над евреями, побоях и убийствах, разгроме их домов и лавок и не мог надивиться этому из ряда вон выходящему событию. Помню, что было подобное событие в 1881 году, на юге России. Но в гораздо меньшей силе и остроте и было следствием пагубных увлечений и заблуждений. А теперь, что породило это, потрясающее до глубины души, буйство христианского, русского народа, который вообще, отличается простотою и добротою? Сильно чувствуется воздействие со вне злонамеренных людей. Вместо праздника христианского они устроили скверноубийственный праздник сатане: землю превратили как бы в ад. Тому ли научились христиане от Христа, своего небесного Учителя, кроткого и смиренного сердцем".
Ну казалось бы, вот несмотря на свои консервативные взгляды и неприязнь к евреям дал адекватную оценку погромщикам и убийцам. Увы, лучше бы он этого не делал, так как не прошло и нескольких недель, как:
По сведениям, опубликованным в газетах «Знамя» и «Котлин», появлению данного письма предшествовала беседа о. Иоанна с одним «почтенным лицом», прибывшим из Кишинева. Посетитель изложил о. Иоанну свой взгляд на причины, вызвавшие погром, на что Батюшка ответил: «Я уже знаю это и сожалею о том, что сказал раньше… Я уже выслал для семейств христиан сначала 300 рублей, а потом - 500… Когда собеседник описал тяжелое положение, в котором, благодаря погрому, очутились не только семьи лиц, арестованных по поводу погрома, но и сотни христианских ремесленников, лишившихся зароботка у евреев, о. Иоанн прослезился и сказал с глубокой грустью: - Я собирался написать нищенствующим христианам письмо… Я напишу сейчас. Ему подали перо и чернила. И тут же, в присутствии других посетителей, написал на почтовом листе малого формата «письмо к возлюбленным братьям, кишиневским христианам.»
Ну и вот само второе письмо:
"Моим возлюбленным во Христе
   Боге братьям кишеневским христианам.
   Из последующих (за первыми) газетных известий о кишеневском погроме, я достоверно убедился, что евреи сами были причиною того убийства, увечий и убийств, которые ознаменовали 6 и 7 числа апреля. Уверился я, что христиане, в конце концов, остались обиженными, а евреи за понесенные убытки и увечья сугубо награжденными от своих и чужих собратий. Это я знаю и из частных писем, писанных мне самыми искренними, давно живущими в Кишеневе и основательно знающими дело людьми. А потому взываю к христианам кишиневским: простите исключительно только к вам обращенную мною укоризну в совершившихся безобразиях.89 Теперь я убежден из писем очевидцев, что нельзя обвинять одних христиан, вызванных на беспорядки евреями, и что в погроме виноваты преимущественно сами евреи.
   Кронштадтский протоиерей Иоанн
   Сергиев,
   23 мая 1903 г. Кронштадт."
Евреи оказались сами виноваты, да и не пострадали вовсе, а выгоду получили, а убийцы стали "возлюбленными братьями христианами". На первое письмо же лучше никогда и нигде не ссылаться, поскольку де факто оно стало подставой. Образованный жидоед немедленно ответит, что это вот злонравные жиды и подкупленные ими жидофилы ввели было отца Иоанна в заблуждение, но он разобрался во всем и исправился. И возразить ему будет однако нечего...
Previous post Next post
Up