Зачем мы это делаем? :)

Mar 20, 2021 20:54


Сеть пару дней назад принесла примечательное видео. Редкий случай, но я пересматривал его несколько раз. Речь идёт о «нарезке» танцевальных фрагментов из довольно старых «буржуйских» фильмов (с полным их перечнем, если кому интересно, можно ознакомиться на странице видео на ТыТрубе в верхнем/закреплённом комментарии) на фоне довольно известной песни «Footloose».

Песня (вполне симпатичная и драйвовая) была написана Кенни Логгинсом и Дином Питчфордом для американского музыкального кинофильма 1984 года «Свободные». Песня достигла значительного успеха в чартах и даже была номинирована на ряд престижных музыкальных премий (в частности - на Оскар, проиграв в итоге ещё более известной песне «I Just Called to Say I Love You», написанной для фильма «Женщина в красном»).

Глядя на видео-ряд, я в очередной раз задумался: зачем мы (люди) это делаем? :) Танцы и прочий балет как вид искусства я лично не люблю (хотя, по слухам, выпимши танцую вполне неплохо :)), считая их довольно «грубым» видом искусства. Ну, право, что особенного в каких-то там телодвижениях? Всё живое двигается, даже если с разной скоростью и с разным размахом. Да, понятно, что танцы как некая целесообразная разновидность телодвижений свойственны далеко не всему живому, но есть же у кучи животных так называемые «брачные танцы» (пусть и не осмысленные, а инстинктивные). В этом смысле живопись, поэзия и - тем более! - музыка представляются мне более развитыми и более «человеческими» видами искусства. Однако после просмотра этого видео я даже некоторым образом засомневался в своём подходе! Как ни крути, а искусство является одним из тех факторов, что выделяют человека из всей остальной живой природы; так что если уж люди танцуют, значит, что-то есть и в этом! В любом случае данное видео является хорошей иллюстрацией нашей с вами «человеческой природы», сущность которой, насколько мне известно, ещё не открыта (у всякого рода философов/антропологов/социологов/психологов/теологов/итепологов наверняка есть версии, но окончательного ответа, кажется, ещё нет). В общем, рекомендую! В конце концов, это просто красиво! :)

image Click to view




Внезапно (пока занимался ежевечерними домашними делами) в голове возник небольшой экспромт по теме:

Зачем мы это делаем? -
А тоже, брат, искусство!
Любым телодвижениям
Не чужен привкус чувства!

Танцуй же, словно ветер,
Пиши романсы-стансы:
Быть может, на том свете
Запрещены все танцы...

:)

интернетно-компьютерное, музыка, личное, моё творчество

Previous post Next post
Up