Вчерашнее послезакатное небо

May 25, 2020 17:01


Вчера (24 мая) вечером в Симферополе было ясно, поэтому решил сходить за полтора километра от дома, чтобы посмотреть на Венеру, молодую Луну и Меркурий. Ну, Венеру все уже видели (к слову, период её вечерних наблюдений уже на самом излёте), а вот Меркурий, полагаю, видели ещё далеко не все. Сейчас вновь открыто «наблюдательное окно», Меркурий будет относительно легко (но уже хуже, чем в прошлый раз) наблюдаться после захода Солнца ещё неделю-полторы (но нужно помнить, что для его наблюдений нужен максимально открытый северо-западный горизонт и максимально чистое небо, да ещё и надо знать, на что смотреть).

Небо в западной части неба было облачным, но я всё же успел сфотографировать всё, что хотел. Собственно, облачность даже сделала наблюдения/фотографии несколько более занимательными: удалось сфотографировать светила (когда все, когда не все) уже после их вхождения в облака. В качестве эксперимента даже снял небольшое видео (см. ниже). Телескопа не брал, в мой монокуляр «серпистость» Венеры уже просматривалась (говорят, люди с очень острым зрением серпик Венеры и без приборов видят, но я не из их числа; сейчас Венера для земного наблюдателя представляет собой узенький серпик; её фаза составляет лишь около 3−3,5 процентов при видимом угловом размере порядка 55 угловых секунд).

На заглавной фотографии - более-менее широкий вид (около 20:27, минут через 15 после захода Солнца). Меркурий пока ещё не виден; Венера видна чуть правее и чуть ниже от центра кадра.



Чуть более крупный вид на Луну и Венеру. Меркурий тоже уже виден, но с большим трудом (выше центра кадра примерно между первой и второй четвертью высоты, если считать сверху). Венера легко заметна справа.
-1-


Чуть более позднее фото. Тут Меркурий уже заметен выше центра кадра.
-2-


А вот тут Меркурий уже виден без проблем (опять же, чуть выше центра кадра). Венера уже начинает входить в облака.
-3-


Увы, Венеру мы уже почти потеряли... Она ещё видна справа в просветах облаков, но это - прощальный кадр с нею на сегодня.
-4-


Луна и Меркурий тоже начинают подходить к облакам. Понемногу смеркается, поэтому на этой фотографии уже заметен пепельный свет Луны. Этот и последующие кадры уже сделаны на фокусе в 200 мм.
-5-


Луна уже в облаках; Меркурий - ещё нет.
-6-


Последнее на сегодня фото: молодой Месяц и Меркурий в разрывах закатных облаков.
-7-


Напоследок - обещанное видео. Ничего особо примечательного, но заметно, как Луна и Меркурий «входят» в облака и «выходят» из них. Воспроизведение ускорено в 4 раза. Совершенно случайно (я поленился проверить возможные пролёты заранее) на видео попал пролёт МКС (я проверил, это - именно МКС; пролёт заметен и подписан на 50−55 секундах видео; напомню, что видео ускорено в 4 раза).

В качестве музыкального сопровождения используется композиция «Bileto al la lun’» эсперантской группы «Persone» (текст, если кому нужно, можно увидеть тут).

image Click to view

фотографии, небо над нами

Previous post Next post
Up