В Крыму начали откручивать гайки

May 16, 2020 15:03


С 18 мая режим самоизоляции в Крыму отменяется, хвала небесам! По-прежнему сохраняются ограничения для лиц старше 65 лет, по-прежнему запрещены всякие массовые мероприятия, по-прежнему сохраняется масочный режим в транспорте и общественных местах, но хотя бы вольно перемещаться по городу без опасений нарваться на патруль, насколько я понимаю, уже можно ( источник). Даже транспорту дали поблажку: городской транспорт будет ходить целый день (хотя в середине дня - и по уреженному графику), утром и вечером в ограниченном режиме начнёт ходить и междугородний общественный транспорт. С курортным сезоном пока что ничего не ясно, но что-то мне подсказывает, что и тут поблажки не заставят себя ждать; полагаю, с июля уже почти всё вернётся на круги своя.

Я лично данное решение вполне поддерживаю: даже не потому, что сам несколько устал от былых ограничений (хотя из-за этого тоже), а больше потому, что за минувшие несколько недель вся эта самоизоляция в любом случае самопревратилась в самопрофанацию. На сегодняшний день (16 мая) в Крыму зарегистрировано 272 случая заражения COVID-19, выздоровел 101 пациент, скончалось 5 человек (все летальные случаи с медицинской точки зрения были ожидаемыми; речь шла о возрастных пациентах с сопутствующей патологией). Власти не без гордости заявляют, что уровень заболеваемости COVID-19 в Крыму остается крайне низким по сравнению с соседними территориями (источник). Имхо, учитывая относительную изолированность Крыма при более грамотно спланированных карантинных и прочих ограничительных мерах на въезде можно было бы достичь и ещё более низких показателей, ну да ладно, властными полномочиями я не обладаю, да и не стремлюсь к этому.

Сегодня наконец-то сходил подстричься (уже достаточно зарос, волосы у меня при отрастании вьются и весьма непослушны, так что уже с месяц я выглядел несколько неопрятно). Моя привычная парикмахерская среднего класса (прям как «салон» она себя не позиционирует) сейчас работает по записи: вчера утром записался на 13:00 сегодняшнего дня. На входе требуют надевать бахилы и обязательно обрабатывать руки антисептиком, маска тоже обязательна. Парикмахеры работают в перчатках, шапочках, халатах и масках; вместо привычного тканевого покрывала используются одноразовые полиэтиленовые накидки; в общем, всё по-взрослому. Разумеется, всё это добро пришло не по гуманитарной помощи, поэтому стрижка вместо обычных ещё три месяца назад трёхсот рублей теперь обходится в четыреста. Впрочем, я даже порадовался, что не во все пятьсот :).

В Крыму уже установилась вполне тёплая майская погода, вчера было даже жарко, вовсю летает тополиный пух. Увы, боюсь, что в ближайшее время вновь всплывут вопросы, связанные с запасами пресной воды, но пусть уж лучше они всплывают не на фоне коронавируса. Всем сил и здоровья!

жизнь, погода, что в мире делается

Previous post Next post
Up