Карантинные сны

May 14, 2020 18:25


В последние несколько дней меня почему-то накрыла сонливость. Очевидно, сказывается недостаток солнечного света и вообще недостаток прогулок и свежего воздуха. Ну, пока спится и есть такая возможность, нужно спать :). Разумеется, когда много сплю, мне начинает много чего сниться.

Вчера снова приснился трамвай, причём как всегда в неожиданном контексте. Я нахожусь в каком-то незнакомом городе, вечерние сумерки, я иду по улице, которую пересекают трамвайные пути. Слева направо проносится довольно старый трамвай. Я решаю, что мне непременно нужно его догнать, и некоторое время бегу по путям за ним, но догнать, разумеется, не выходит. Я решаю идти дальше по путям, чтобы достичь ближайшей остановки и уже там дождаться нового трамвая. Однако остановки всё нет и нет. Постепенно пути сужаются, меняется и ландшафт вокруг: всё начинает походить на какие-то полуусловные текстуры из GTA. Пути становятся какими-то совсем уж игрушечными и входят в довольно разлапистый лабиринт из узких проходов. Постепенно я оказываюсь в каком-то обширном помещении, рельсы (точнее, то, что от них осталось) куда-то пропадают. Я начинаю обследовать помещение, в которое попал; из него один выход, через который я попадаю в коридор, похожий на технические помещения какого-то ресторана. Мне навстречу выходит мужик китайской наружности в костюме, белой рубашке и бабочке; в самых изысканных выражениях он предлагает мне помочь найти выход, отмечая, что «в первый раз он и сам бы отсюда не вышел». Мы заходим в небольшой лифт и поднимаемся на несколько этажей, китаец вежливо прощается со мной, говоря, что «тут теперь ваши друзья». Я оказываюсь в помещениях (уже для гостей) какого-то шикарного ресторана, похоже, тут готовится какой-то большой праздник. Вокруг меня много молодёжи (юноши и девушки), все приветливо со мной здороваются, но я не узнаю никого. Одна из девушек подводит меня к какой-то двери, на которой указан номер 628, говоря, что «этот номер - для вас». Тут сон обрывается.

Я проснулся и на всякий случай записал это число - мало ли, вдруг какой-то знак из астрала? :) Увы, кроме того, что в теории чисел оно является нетотиентным (вот ведь слово какое!), википедия ничего особенного об этом числе мне не сообщила :).

Сегодня приснился сон по мотивам «Твин Пикс». Мне снится, что я пересматриваю приквел «Твин Пикс: Огонь, иди со мной», у него оказывается неожиданная концовка: в самом конце Лиланд убивает Сару, предпоследним кадром показывают лежащую на полу Сару, её волосы распущены и беспорядочно раскинуты. А последним кадром показывают, что у Сары нет лица (вместо этого лицо светится сплошным белым светом), тогда как кожа её лица лежит рядом. Ещё до того, как проснуться, я успеваю понять, что это - возможная подсказка к ряду сцен из третьего сезона, но уже по пробуждении как-нибудь увязать всё это мне не удалось. Сон был довольно страшным и тревожным (такие мне снятся редко, но что уж поделать).

Вот такими вот снами приходится «развлекаться» на карантине! Скорей бы уже всё это закончилось, а то, право слово, как-то уже не смешно... :)

жизнь, сны, Твин Пикс

Previous post Next post
Up