Браузерные глюки

Nov 07, 2019 20:35


Что-то вот уже неделю до блога руки не доходят (читаю, но писать ничего не хочется). Раньше поздняя осень всегда была периодом какого-то душевного подъёма, но уж как-то не в этом году... :(

Что ж, хотя бы пожалуюсь :). Ещё с незапамятных времён я традиционно использую браузер «Opera». Вот как-то привык к нему. В своё время он был лёгким и шустрым, но в последние несколько месяцев он прям стал меня реально напрягать:

• Во-первых, он стал жрать как-то много памяти и ресурсов процессора. Мой компьютер на назовёшь супер-мощным, но и слабым он никак не является; тем не менее в последнее время стал замечать, что большинство «тормозов» приходит именно от Оперы, даже когда открыто не так уж и много вкладок.
• Во-вторых, бесит то, что Опера начала обновляться каким-то совсем уж диким образом. Ну, про то, что она делает это сама по себе и без всяких предупреждений, я вообще молчу (имхо, толковая программа должна хотя бы предупреждать о наличии/необходимости обновления, а уж затем пользователь должен принять осознанное решение), но в недавнее время она взяла дурную манеру обновляться таким образом, что во время обновления и после него работа с новооткрытыми вкладками становится невозможной (в них ничего не грузится, что я даже поначалу считал потерей связи; приходилось закрывать браузер, а потом ещё и через Диспетчер задач вручную вырубать подзависшие остатки от модулей обновления). Блин, как-то неумно, не так ли?
• В-третьих, с какого-то времени в текстовых редакторах перестало работать сочетание клавиш Ctrl+Shift+End. Я поначалу не знал, что и думать, но потом погуглил и обнаружил, что не только у меня имеется такая проблема. Выяснилось, что в этом виновата именно Опера; при закрытии браузера сочетание работало как обычно. Вот уже пару недель (ну, может и чуть больше), сочетание вновь работает должным образом даже при открытом браузере (что-то всё же пофиксили), но всё равно удивляюсь: это как же нужно дорабатывать браузер, чтобы он «глушил» вполне привычные сочетания клавиш в других приложениях?
• Наконец, вчера приключился и вообще забавный глюк: при заходе в ЖЖ из Оперы все его страницы начинали автоматически перезагружаться (при заходе из Гугл-Хрома такой проблемы не было, то есть, проблема не в ЖЖ; с другими страницами в Опере всё было в порядке). После очистки кэша и пары-тройки перезагрузок проблема исчезла, но сегодня она возникла вновь. Ну, уж извините, чистить кэш каждый раз перед заходом в ЖЖ несколько напряжно...

В общем, увы, «всё, что может испортиться, рано или поздно портится». Не проблема полностью перейти на Хром, но всё же старые привычки не терпят крутых поворотов... В общем, будем наблюдать :).

Завтра я еду в Ялту, в субботу планирую сходить в Никитский сад, так что скоро блог разнообразится новыми фотографиями! Всем удачных выходных!

жизнь, интернетно-компьютерное, жутко бесит!

Previous post Next post
Up