Сон про мушкет

May 20, 2019 20:07


По пробуждении меня нередко преследует чувство (впрочем, быстро улетучивающееся), что когда-нибудь во сне мне явится знание того, чего я до сих пор не знал. Нет, не подумайте, речь идёт не о каком-нибудь божественном откровении, а просто о малюсеньком шальном факте, который я вряд ли мог знать в реальной жизни, но который легко проверялся бы обычным обращением к Гуглу. Этакая полумагическая интерференция между реальностью и сном. Ну, вот такая вот напасть иногда протягивается за мной из царства Морфея... :)

Сегодня мне снилось, что я в каком-то большом зале учусь стрелять из мушкета. Обстановка вокруг вполне рядовая (ну, зал, стены, на окнах портьеры, паркет), я тоже вполне обычный. Но в руках у меня нечто, в отношении чего я уверен, что это именно мушкет. Впрочем, уже во сне я осознаю, что это вовсе не мушкет, так как это ружеподобное оружие каким-то невероятным образом заряжается тремя пулями наподобие револьвера. При этом я точно помню, что для залпа я должен подсыпать немножко пороху на полку («полка» в данном случае - элемент затвора) и поджечь его. Пули заряжены успешно, я подсыпаю порох, поджигаю его - и тут во сне мне является слово «комóра», которое я почему-то соотношу с этой зарядной полкой. Так или иначе, мушкет даёт осечку, и я, опасаясь, что детонация заряда произойдёт чуть позже, просто отбрасываю его. Выстрелил мушкет или нет - я не успел досмотреть.

Непонятный сон, согласитесь. Но куда более интересны «фазовые переходы» моих ощущений по поводу этого слова «комóра». Сначала мне (ещё во сне) кажется, что вот оно: мне явился во сне термин, которого я не знал, но наличие и суть которого я проверю сразу же по пробуждении! Однако, уже в полусне мне приходит понимание, что этот термин мне где-то вполне мог попадаться. Уже пробудившись, я сообразил, что, по всей видимости, во сне мне явился искажённый термин «кáмора» (зарядник, патронник - тоже элемент огнестрельного оружия, но не тот, о котором я думал во сне).

В общем, обидно вышло: в очередной раз ждал от сна какого-то откровения, а получил лишь искажение того, что вполне твёрдо знал в реальной жизни...

личное, сны

Previous post Next post
Up