Блядский ЖЖ

Nov 02, 2012 16:35

Ну, про прекрасные нововведения все, я думаю, знают... а вот какого хера творится с редактированием записей я не понимаю.
Мне потребовалось исправить одну старую запись, я нашел ее, нажал "редактировать", далее выяснилось, что из-за изменения в сервисе добавления постов придать ей нормальный вид нельзя. Я плюнул на это, внес исправления и нажал "сохранить". А вот потом началось самое интересное - запись исчезла!!! Какого хера? Куда она могла деться? Проверил по архиву за нужное число - ее нет!
Казалось бы - мелочь, но вкупе с остальным это ооочень сильно выводит из себя... при таком раскладе - да ну нахрен этот ЖЖ - свою функцию он уже выполнил, так что можно отравлять его на свалку истории!
*задумался, где бы теперь зарегиться? Дайри имеют еще более уебищный интерфейс, чем ЖЖ; Ливинтернет - беспорядочное сборище копипасты всего и вся + опять же - интерфейс и дизайн... Гугл + что ли попробовать? или поискать другие площадки для блогов...*

На мое счастье, это была рецензия и несколько измененную копию я постил в карточках Фантлаба. Оттуда копирую ее сюда.


Министерство особых происшествий
Роман написан в жанре стимпанк и чем-то напоминает книгу Г. Далквиста «Стеклянные книги пожирателей снов».

Действие происходит в Викторианской Англии, где агентам засекреченного ведомства предстоит бороться с тайными обществами, покушающимися на порядок в стране. Антураж эпохи передан на отлично: в меру подробные и совсем не нудные описания одежды, архитектуры, людей создают у читателя цельную картину мира, в котором благодаря передовым научным достижениям удалось извлечь максимум пользы из паровых машин. Большинство устройств описаны достаточно правдоподобно и не вызывают недоумения, однако есть вещи, смотрящиеся очень странно.

По ходу чтения складывается и цельная картинка социального деления тогдашнего общества: авторы ненавязчиво показывают гнилось общества времен королевы Виктории, развеивают радужную картинку, возникающую в уме среднестатистического обывателя при упоминании той эпохи. Перед нами предстает Англия без прикрас. Некоторые пороки (отчасти свойственные и нашему времени) авторы даже высмеивают. Не обойдена стороной и тема женской эмансипации.

Сюжет романа динамичный, книга читается на ура даже несмотря на почти дословный перевод. Максимум действия и диалогов, минимум т. н. «продолжений». В тоже время все логично взаимосвязано, а герои в «спокойные» моменты успевают осмыслить просходящее и решить как действовать дальше. Есть небольшие проседания сюжета, но откровенной скуки во время чтения не возникает - сюжет держит в напряжении до конца - вроде и ясно, что герои выпутаются из всех передряг, но вот с каждой главой они все серьезнее - вопрос «как?».

Главными героями являются архивариус министерства Веллингтон и оперативный агент Элиза. Кто бы мог подумать, что две столь разные личности смогут сработаться: на протяжении всего романа показывается развитие отношений между ними - от плохо скрываемой неприязни до уважения, признания несомненных достоинств друг друга. Хладнокровный, расчетливый Велли сдерживает импульсивную неотесанную «колониалку» (Элиза из Новой Зеландии), она, в свою очередь, вносит в его лишенную приключений и встрясок жизнь элементы неопределенности (?) (не знаю, как бы получше описать это).

Ближе к концу романа большая часть загадок и тайн проясняются, но остается много вопросов - у книги есть все заделы на продолжение: ведь герои распутали (отчасти и разрешили) только часть проблем - главные кукловоды остались в тени.

Итог: динамичный, захватывающий с первых страниц и не отпускающий до последних роман. Приятный антураж, неглубокое (но главное - оно есть - а этого в подобной книге я не ожидал) двойное дно, персонажи, вызывающие сочувствие (или это оттого, что Велли чем-то напоминает меня?) - что еще нужно, чтобы приятно провести несколько вечеров?:)))

Рекомендую, Стимпанк, оргмомент, Мрази!, Книги, гневное, Злобное

Previous post Next post
Up