Тест на истину

Mar 09, 2024 12:16


Продуктивно считать, что истина одна, а вот интересы - разные, и оных сколько угодно.

Хороший тест на истину твоей картины мира: представить, что ты другой. Вот совсем другой. Другой расы, национальности, образования, достатка, социального статуса, окружения, и т.д. Твоя истина, если это истина, не должна измениться.

Интересы - о, эти могут измениться еще как. Если сегодня ты платишь налоги, а завтра живешь на них, это совсем разные интересы. Но истина это про то, как устроена реальность, а не про то, что тебе в ней надо.

Например, судьба сложилась так, что человек оказывается в положении паразита. Не обязательно подгонять под это картину так, чтобы описать паразитизм как геройство. Обычно подгоняют, конечно. Паразит, четко понимающий насколько он паразит - когнитивно был бы почти героем...



Поэтому, в частности, не бывает истин половых, классовых, национальных и т.д. Мол, нечто может понять только пролетарий, только женщина, только мужчина, только русский. Если кому-то мир видится как война полов, классов, наций, ну хрен с ним, пускай война. Можно быть групповым эгоистом (это называется именно так, это не альтруизм), но вовсе не обязательно быть в придачу групповым идиотом. Если твоя картина - истина, на другой стороне ты описал бы реальность так же, лишь с поправкой на интерес. Так вышло, что ты человек клана Ланнистеров, или клана Старков, кланы воюют, ты в процессе. Уж таким родился, таким пригодился. Не обязательно подгонять под это картину мира, что по сторону какие-то черти. Законы физики очевидно же не меняются с перемены места, почему должны меняться законы этики или политэкономии?

Хороший суровый тест, мало кто толком проходит. С теми, кто прошел, можно разговаривать, можно о чем-то договориться.

Previous post Next post
Up