Чья инфляция настоящая?

Jan 23, 2024 14:12


Частый спор, какую инфляцию в России считать настоящей - от Росстата или от Ромира. Первая считается понятно кем и понятно как (методика выложена), вторая считается частной компанией, методика до конца не прозрачна, но результат всегда выше, чем от Росстата. Иногда на пару %, иногда в пару раз. Так, по данным Росстата, инфляция в 2023 году 7-8%, по данным Ромира под 20%. А с 2019 года, если верить Ромиру, инфляция уже более 100%.

Считается хорошим тоном и общим местом верить Ромиру. «Правительство скрывает от народа настоящую инфляцию», что оно еще может делать? Но вот, как ни странно, при всем скепсисе к любому правительству на земле, заступлюсь за Росстат.

1. Личный опыт, как ни банально. Мой типовой пакет из супермаркета плюс-минус такой же, как в 2019, он подорожал, но не в 2 раза, аналогично с платежкой по ЖКХ.

2. Инфляция от Ромира подозрительно совпадает с «ощущаемой инфляцией». Это когда людей просто опрашивают, какая инфляция по вашим ощущениям. И вот эта цифра часто совпадает с Ромиром. Считается, это сильный довод за, народ врать не будет. Но я как раз уверен (и вот тут уверен сильно), что субъективные ощущения всегда будут завышать цифру. Просто человек так устроен. Если что-то подорожало в 2 раза, он это видит и помнит. Потому что - сильная эмоция. Если что-то подешевело, или ценник особо не растет, это не событие, мы это не фиксируем. Затем, на основании таких «событий» и «фиксаций», выводим итог. Это когнитивное искажение, всегда. И всегда понятно в какую сторону. И если что-то совпадает с заведомым когнитивным искажением, по мне это довод против.

3. Все видят резоны, почему правительству надо бы занизить инфляцию. Но почему-то не видят резоны любого частного блогера ее завысить, у любого аналитика и конторы они такие же. Все просто, низкая инфляция - это не интересно. Высокая - всегда кликбейт. Плюс ореол борцов за правду, причем в заведомо безопасном поле. В России, как известно, лоялистам разрешено ругать в своем отечестве: футбол, автопром и инфляцию.

Да, сразу оговорюсь, я вероятностник, я не знаю, кто прав на 100%. Возможно, истина где-то между. Но я бы ставил (умерено, без фанатизма), что вдолгую все же ближе к Росстату. И да, по хорошему тут нужно просто считать, а не доверять своим ощущениям. Но вот если судить походя, не вдаваясь в расчеты, то аргументы такие. Даже если по финальным расчетам я был бы не прав, аргументы не бессмысленны...
Previous post Next post
Up