Фриц-морген и его хвосты

Oct 28, 2016 16:09

На Западе как-то люди живут и в России тоже как-то живут. Разница есть, но при умозрительно-отвлечённых сравнениях она не кажется большой: “У вас это есть? Ну и у нас есть похожее”. Все привыкли к чему-то своему, чем-то гордятся, что-то инстинктивно стараются замять, чтобы лишний раз не раздражаться, или, вдруг наткнувшись на что-то явное, второпях ищут какое-нибудь оправдание.
Как, например, с готовностью бросаются объяснять, почему чадит наш авианосец: “"Шапка" чёрного дыма, исходящая из трубы военного корабля, как бы говорит всем: "Я пришел, здравствуйте", "Я ухожу, до свидания", или "Я ИДУ!" И ничто не может настоящих моряков заставить отказаться от этих НЕПИСАННЫХ, НО ЖЕЛЕЗНЫХ требований морского этикета. Даже Главком ВМФ, оказываясь иногда на кораблях при таких ситуациях, и тот лишь для формы поворчит на командира” (http://chervonec-001.livejournal.com/1619248.html) И вроде получается, что в России не сильно-то и хуже чем на Западе. А какой-нибудь Фриц-морген развернёт перед ними свои павлиньи “хвосты” и доходчиво объяснит, что на Западе даже гораздо хуже. И так это всё параллельно сосуществует, друг с другом не встречаясь и не смешиваясь. Пока вдруг, например, западный человек не попадает в российскую больницу (“Иностранка в русском аду”. http://varlamov.ru/2006740.html). И тут вдруг оказывается, что в российской больнице не то что хуже, но вообще несопоставимо с привычными для неё стандартами. Надо же! Просто ну не шьётся никак, хоть плачь.
Вернёмся к хвостатому Фрицу. Что слышит обычный человек, когда Дональд Трамп увиливает от ответа на вопрос о признании своего поражения в выборах, если таковое будет объявлено? Он слышит в этом полное пренебрежение Трампом традиций, да что традиций? Мирная, без напрягов и потрясений передача власти - один из краеугольных камней и величайших достижений демократии. Трамп ведёт себя, как латентный тиран, сдерживаемый (пока!) внешними обстоятельствами. Джин, засидевшийся в своей бутылке. Он готов ломать всю демократию о колено. Кроме того, он высказывает высокомерное презрение всем избирателям, собирающимся голосовать за Клинтон. То есть, без преувеличений, роет подкоп под основы американской государственности.
А что разглядел в своих “хвостах” Фриц-морген? “Дональд Трамп заявил, что полностью признает результаты выборов... если победит на них. Судя по всему, в штабе мистера Трампа уже готовятся как к массовым фальсификациям со стороны клана Клинтон, так и к переходу на баррикадную систему выборов президента. В переводе с дипломатического на русский это значит, что если Хиллари Клинтон попытается исказить волю американского народа, Дональд Трамп попытается забрать себе президентское кресло силой, при помощи разгневанных избирателей” (http://fritzmorgen.livejournal.com/937272.html) То есть, как и Трамп, Фриц утверждает, что либо выигрывает Трамп, либо “Клинтон попытается исказить волю американского народа”. В духе Карлсона: либо я выигрываю, либо я так не играю.
Близко знакомый только с одной избирательной системой, Фриц знает толк в массовых фальсификациях и даже не мыслит выборы без них. Для россиянина это так естественно. И потирает руки в ожидании массовых беспорядков и всяческих баррикад. А также в ожидании прихода мистера Трампа - полезного для Путина сукина сына. Ибо чем Америке хуже, тем радостней Путину и денежней Фрицу.
Не думаю, что в Штатах возможны подтасовки хоть как-нибудь соизмеримые с российскими. Возвращаясь к началу заметки: это только кажется, что и в России злоупотребления, и в Америке злоупотребления. Нет. Это невозможно сравнивать, это совершенно несоизмеримые масштабы. Это как трещинки на американском хайвее сравнивать с колдобинами российского просёлка.
Впрочем… Если придёт Трамп и начнёт аккуратными малоприметными шажками демонтировать демократию... Вряд ли у него это получится так же виртуозно, как получилось у Путина. Всё-таки он не чекист, да и американское общество не так податливо. Хотя вот смирилось же оно с ограничениями свободы “Патриотическим Актом”. Главное - тонко регулировать уровень давления, чутко улавливая реакцию. Американское общество вооружено, это добавляет трудностей. Но можно зайти с тыла - задружиться с NRA и прочими оружейниками и стрелками. Они люди амбициозные, самовлюблённые. Может, авторитарное мышление им не чуждо? Они гордятся тем, что готовы противостоять давлению государства. А если им предложить поделиться властью? Как они поведут себя, оказавшись с другой стороны баррикад? Что-то в их бравом виде напоминает штурмовиков…
А вдруг у него получится?

россия, политинформация, америка

Previous post Next post
Up