Мое тщеславие навсегда удовлетворено

Mar 07, 2020 09:58

Сурков о том, что он натворил, будучи на вершине власти:
“Это сильная система. Нужная для страны. Мое тщеславие навсегда удовлетворено тем, что я приложил руку и голову к строительству нового русского государства. А если по ходу строительства этого мощного здания какой-нибудь отдельно взятый вольный каменщик вроде меня свалился с лесов, здание ведь от этого ни ниже, ни хуже не стало.

Люди гораздо покруче меня не находили себе места в собственных проектах. Джобса вот выдавили же когда-то из «Эппла». Ничего.”

Неужели же он и впрямь верит, что строил “новое русское государство”? Или это в смысле государство “новых русских”? Как умный человек, должен же понимать, что он просто обслуживал хотелки своего босса - какая тут на хрен стратегия? Засучив рукава, пахал на генерального заказчика. Подавал ему идейки на рассмотрение и бросался реализовывать одобренные. Он же сам признаёт, что ”у нас уже по факту, естественным образом сложилась не просто президентская, а гиперпрезидентская форма правления.” Ну, то есть диктатура, тирания, как хотите назовите. Россия застряла в ступоре междувременья, плюнула на прогресс, на развитие, пятится назад в глухой застой, а очумелый каменщик доволен пригрезившимся ему "мощным зданием".

И, конечно, он знает, как нужно вильнуть хвостиком, чтобы заслужить благосклонную улыбку хозяина: “Правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков. Потому что с новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства. На него не смогут распространяться ограничения нынешнего президентства. Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты. Это мое частное мнение, конечно. Но основанное на опыте законотворчества.”

А насчёт “юридической чистоты” и “опыта законотворчества” - это он конкретно жжот.

А вообще, приятно, когда человек доволен, гордится своим детищем. А то, что это детище - страшный уродец, за которого будущим поколениям россиян будет стыдно, так это же будет потом.

А вот ещё штришок к портрету великого стратега:
“Пытаясь вспомнить, когда государство впервые пришло в «Яндекс» с претензиями, один из бывших менеджеров компании называет лето 2008 года, самый разгар войны с Грузией . «Приехали замруководителя администрации президента Владислав Сурков, его зам Константин Костин и еще один жутко засекреченный чувак», - вспоминает собеседник, работавший в то время в компании. Стали говорить: «Что у вас за безобразие происходит? Расскажите, как работает сервис („Яндекс.Новости“ - „Проект“), а мы вам расскажем, как он должен работать. Они пришли решать вопрос. Не договариваться».

В то время «Яндекс.Новости» агрегировали любые русскоязычные новости, как, например, англоязычный Google и сейчас делает с новостями на английском языке. Одни ресурсы писали, «какие у нас доблестные солдаты», другие «какие плохие русские» и все это отображалось в новостном агрегаторе, вспоминает его экс-сотрудник. Было очень много мелких сайтов, а ранжирования еще не было, «сервис был не очень хороший», признается собеседник: в топ «Яндекса» мог попасть кто угодно.

- Я был там минут двадцать. Рассказал им, как выбираются новости, какие факторы влияют на их расположение в рейтинге, показывал топ», - вспоминает экс-директор «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон. Сурков перебил его, указав пальцем на заголовок, взятый с либерального сайта: «А это наши враги, - сказал он. - Этого нам не надо!» Гершензон страшно удивился: «Я не думал, что взрослый человек на полном серьезе может произносить такое». После того как Гершензон покинул кабинет, Сурков объяснил руководству «Яндекса», что Кремлю нужны успешные бизнес-истории. Он явно хотел показать, что власти предлагают «Яндексу» дружбу, но Костин вдруг запросил доступ к интерфейсу новостного сервиса, о принципах работы которого рассказал Гершензон, - этой историей в книге Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Битва за рунет» описывается один из первых визитов в «Яндекс» Суркова и Костина.”

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/177507.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

россия, люди

Previous post Next post
Up