Грехи в носу

Mar 11, 2020 10:32

В исламе, в шариате много внимания уделяется гигиене. Можно с ними ознакомиться, например, в этой заметке - ”Жизнь мусульманина по шариату”:
«Шариат по-арабски значит «правильный путь». Этот кодекс поведения содержит тысячи правил и норм, касающихся всех сторон жизни, от посещения мечети до интимной гигиены.
...
Когда раб Аллаха совершает омовение и ополаскивает свой рот, то грехи выходят изо рта. Когда он очищает нос, то грехи выходят из носа. Когда он моет свое лицо, грехи покидают его лицо, даже если они находятся под ресницами. Когда он моет руки, грехи выходят даже из-под ногтей. И когда он протирает голову, грехи выходят из головы, пока не выйдут из ушей. Когда он моет ноги, грехи выходят из ног, даже если они находятся под ногтями».

Что это за грехи такие, что сидят в носу и под ногтями у правоверного мусульманина? Вроде бы грех - это поведение, неодобряемое религиозными предписаниями. Ну там, поведение на стадии помышления может гнездиться в голове - это я могу понять. Но что оно делает под ресницами? Или в данном случае под “грехом” понимаются болезнетворные микробы? Нет, они прилетают к человеку извне и не подчиняются его воле. Что не вписывается в религиозное понятие “греха”.

И дальше: “Правила шариата не подлежат оценке или пересмотру. Он был создан как идеальная система, сотворенная раз и навсегда и не подлежащая никаким изменениям.

Поэтому в шариатском государстве невозможны никакие реформы и новшества: все и так уже совершенно, любая перемена - это отклонение от пути ислама и воли Аллаха. Это относится не только к государственному праву и религии, но и к семье, культуре и вообще ко всем сторонам общественной и личной жизни.

Однако сегодня шариат в своем полном и идеальном виде не существует ни в одном исламском государстве. Ближе всего к нему самые консервативные из мусульманских стран - Саудовская Аравия и Иран, где законодательство почти целиком основано на шариате.“

Но почему-то эпидемия вируса сильнее многих других разбушевалась в одной из наиболее образцовых, приближенных к идеалу странах - в Иране. Причём заболевших много в высшем руководстве этой приближенной к идеалу страны. То есть среди тех, кто как раз и ведёт весь народ по самому “правильному пути”. Как же так? Почему?

Если задать этот вопрос религиозным деятелям ислама, они непременно дадут вам обстоятельный ответ. Даже не сомневайтесь. Если вы не в теме (не мусульманин), он может вам показаться путаным и неубедительным. Притом, что на самом деле, с точки зрения обычной светской логики всё более или менее очевидно и довольно просто объяснимо. Но уж такова особенность религиозного подхода.

Для приверженца другой религии тоже всё очевидно: все проблемы иранцев оттого, что они следуют не той религии, неправильно служат Богу.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/177858.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

мир, вера

Previous post Next post
Up