Кодекс горца

Feb 26, 2020 09:53

Если горец говорит, что кого-то убьёт, то это просто фигура речи, старинная традиционная формулировка, на самом деле у него незыблемый кодекс чести. Никогда он не поднимет руку без дела, тем более на слабого или на женщину. Плюс традиционное кавказское гостеприимство - приезжай, дорогой гость, пылинки не дам на тебя упасть, будешь как сыр в масле кататься. Но только не вздумай чем-нибудь раздражить хозяина, сделать что-нибудь, что ему может не понравиться. После этого срабатывает переключатель, и начинают действовать совсем другие правила, и мало тебе не покажется.

Если надо, мужчина может руководить избиением женщины, оказывается, и это допускается “законом гор”:

“6 февраля в 11 вечера Милашина и Дубровина зашли в лобби гостиницы "Континент" и заметили большую группу людей - более 15 человек. Они окружили Елену и Марину и начали толкать.
Мы не сталкивались с таким, чтобы женщины избивали женщин.
- В довольно грубой форме женщины сказали: "Вы приехали защищать ваххабитов, убирайтесь отсюда", - говорит журналистка "Новой газеты" Надежда Прусенкова. - Лена, как обычно она в таких случаях делает, попыталась сказать, что это не так, но слушать их никто не стал. На них набросились женщины, били их преимущественно женщины. Били руками, ногами, повалили на пол, а мужчины стояли вокруг, прикрывая их, и снимали все это на камеру и телефон.

Избиение длилось около пятнадцати минут, пока один из мужчин не приказал всем уходить. Консьерж гостиницы все это время сидел неподалеку и не вызвал полицию. Он уверяет, что ничего не видел.”

Такой вот “кодекс чести”. Очень он почему-то похож на воровской, в отличие, например, от дворянского, призывающего уважать даже и врагов.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов о кавказском гостеприимстве:
“Сразу после нападения на нашу сотрудницу государственные СМИ Чеченской республики (получающие финансирование на свою деятельность из российского бюджета) одобрили нападение на нашего журналиста и показали десятки постановочных интервью с жителями Чечни, в которых было прямо сказано, что за свою работу Елену Милашину «мало было избить, надо было убить».”

Ну и главный специалист по ничего-не-знанию и ничего-не-слышанию господин Песков бодро отчитался, что он, конечно же, как всегда своевременно ни о чём не услышал, оперативно ничего не узнал, объяснил за что именно не отвечает президент, и чего он делать не будет, то есть в очередной раз блестяще справился с ролью президентского информатора.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/176542.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

россия

Previous post Next post
Up