Несуществующий русский

Feb 29, 2020 08:53

Ввязался в дискуссию в комментариях у Нальгина:

fado_fado February 18 2020, 14:01:11
Годный наброс.
Но как бы там ни было, это ещё один повод поговорить за т.н. русских и за ейный язык.
Ведь согласись, если русских, как единого этноса, не существует, то и о русском языке, как о чём-то природном, как продукте эволюции, говорить глупо.
Вот, если русские - это этнос, то откуда они пошли?
Где их исконная территория?
Сможешь ответить или по своему обыкновению предпочтёшь отмолчаться?

mercibo February 18 2020, 14:53:39
Наброс на наброс.


fado_fado February 18 2020, 19:16:58
Не наброс - вопрос.
И вопрос по существу. И на вопрос этот не могут (не хотят) ответить те, кто говорит о существовании русских, как самостоятельного этноса.

mercibo February 18 2020, 22:14:42
Если вы начнёте откаждого этноса требовать строгого отчёта, откуда пошли, с какой территории, где чёткие границы их языка, то ни один этнос и ни один язык нельзя будет признать существующими. Тем не менее они существуют как объективная реальность вместе со всеми их размытыми границами, как это ни противно вам.

fado_fado February 19 2020, 13:23:17
Что значит требовать?
Что значит отчёта?
Что значит строгого?

Голуба, всё в мире относительно.
Но при прочих равных условиях, представители одного этноса не считают разные языки родными.
Вот этого парня считают русским

https://youtu.be/ISeIhfJTkyE

А эта экзальтированная деваха вопит о своей русскости имея ярко выраженные монголоидные черты лица
https://www.youtube.com/watch?v=i3JsjjE7dZk

Не говоря про русского Вассермана или русского националиста Кучеренко (Калашникова)

Так что русский - это скорее гражданство, чем национальность.
Всё таки этнос подобных флуктуаций не допускает

mercibo February 19 2020, 14:58:03
Народ, бывает, расширяется за счёт инкорпорирования соседей. Это нормально. Народ, это, конечно, не гражданство, но одной генетикой тоже не ограничивается. Наличие африканских генов у Пушкина не делает его менее русским. То, что у многих пишущих на русском писателей еврейские фамилии, не умаляет их вклада в русскую культуру.

А то, что ваш глубокоуважаемый этнос не допускает флуктуаций, это как вам угодно.

И можете себе говоритьто, что "о русском языке ... говорить глупо" - русскому языку это фиолетово. Он существовал до вас и после, думаю, будет.

fado_fado February 19 2020, 22:55:05
Пушкин - русский?
Ну так и Вассерман - русский.
Именно об этом я и пишу.
То, что Вассеман и Пушкин русские - это ни хорошо и не плохо. Вот только к единому этносу это не имеет ни малейшего отношения. Этнос образуется в результате длительного (в данной ситуации коренное слово) совместного проживания на общей территории, в результате которого, проживания то есть, вырабатывается общий язык и общая культура, общие обычаи и традиции.
Так что Вы можете считать Пушкина с Вассерманом сколь угодно русскими, от этого они русскими не станут - как кошка выросшая с собаками и считающая себя собакой - собакой не является. Даже тогда не является, когда остальные собаки тоже считают её собакой.
Есть всё таки объективная реальность с которой необходимо считаться.
Хотя я допускаю, что у вас (в смысле не только у Вас) своя параллельная, так сказать гибридная, реальность.
Такая же гибридная, как свобода, демократия, представления о чести, человеческом достоинстве, о добре и зле

Но единственно, чего я добиваюсь от тех, кто считает себя русскими - где исконная территория русских, где они образовались и откуда начали "расширяться"?

mercibo February 20 2020, 10:01:36
Как я понял, в вашем представлении о добре и зле весьма желательно, чтобы генетически близкая популяция как можно долго жила на одном месте. Видимо, она для этого должна сопротивляться проникновению внутрь чужаков дабы не "портить кровь белокурым бестиям". Как-то один этнос возжелал очиститься от пришлых и тем возвыситься и в результате опустился до абсолютного зверства.

Идентичность народа и ценность для человечества его культуры определяется не чистотой генетических линий и сроком осёдлости, а деловой и творческой активностью составляющих его индивидуумов. Американский народ имеет не очень длинную историю и всегда был ориентирован на разнообразие корней. Тем не менее он вполне самобытен и имеет многое, чем может гордиться и в области искусств, и науки, и техники.

На русском языке написаны шедевры мировой литературы. Никакие ваши аргументы (кстати, на русском!) этого не смогут отменить. Хотите доказать значимость вашего этноса? Предъявите его достижения, а не кичитесь чистотой крови. Есть русская музыка, русская живопись. Им глубоко наплевать, что вы объявите их несуществующими.

У вас очень странное представление об этногенезе. Вы, видимо, считаете, что ваш народ (какой, кстати?) ведёт свою историю прямо от Адама, всегда существовал, всегда на одной территории. И на этом основании хотите кичиться. История проистекала сложнее. Племена постоянно перемещались, смешивались, бывало, уничтожали друг друга. Мелкие княжества тысячелетней давности невозможно отнести к какому-то определённому современному этносу. У них и языки были разные, ни один не совпадает с современным. Какие-то народы поглощались другими, другие, соответственно, произрастали от многих корней.

fado_fado February 20 2020, 10:08:00
Как я понял, в Вашей голове сумбур, а попросту говоря - каша.
Какие нафик представления о добре и зле в связи с генетически близкими популяции?
Какие нафик генетически близкие популяции?
Когда нафик я говорил о генетике?
Когда нафик я кичился вообще, а чистотой крови так в частности?

Голуба, в припадке обиды за русских Вы стали нести откровенную чушь.
Прощайте.

mercibo February 20 2020, 11:14:56

“Когда нафик я говорил о генетике?” - когда удивлялись, что девушка с азиатскими чертами считает себя русской - “этнос подобных флуктуаций не допускает”. Это о генетике. “Этнос образуется в результате длительного (в данной ситуации коренное слово) совместного проживания на общей территории”. При длительном совместном проживании генетика усредняется, сглаживается. Тоже про генетику. Сравнение Пушкина среди русских с кошкой среди собак - не просто про генетику, это уже попахивает расизмом.

О добре и зле. Вы критиковали мою “параллельную реальность” за чуждые вам представления о добре и зле. Я попробовал представить ваши.

Допускаю, что из вашей “параллельной реальности” мои рассуждения кажутся чушью. Не удивительно. Они ж параллельные.

Чтобы обижаться надо признавать упрёки справедливыми, а я таких не вижу.

Ну, вроде всё. Будьте счастливы.

А, да. Рекомендую расширить лексикон. Что вы всё время “голуба” да “голуба”? Скучно. Попробуйте “красава”, что ли.

P.S. Кстати о правописании “вы”/”Вы”. Нормы русского языка говорят, что при обращении в единственном числе местоимение “вы” пишется с заглавной буквы в деловой, официальной переписке, а также в неличных обращениях типа вопросов в анкете. В личной переписке допускаются оба варианта на усмотрение пишущего. Обращение “вы” со строчной (маленькой) буквы носит нейтрально вежливый характер, “Вы” с заглавной - подчёркнуто вежливый при обращении с особым почтением. Так что в жж-дискуссиях абсолютно нормально писать “вы” с маленькой буквы. А вот сочетание “Вы” с обращением “голуба” - это дикое смешение стилей.

P.P.S. Мой оппонент утверждал, что русского этноса не существует, а русский язык - побочное дитя эволюции. И прямо эхом ему выстрелил Владик Сурков: “Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра «Самостийна Украйна» есть, а Украины нет.”
Молодцы ребята. Друг друга стоят.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/176661.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

жж, россия

Previous post Next post
Up