Ещё одна концепция личности или откуда растут ноги у науки, исскуства и спорта.

Aug 14, 2018 12:42

Люди имеют внутри себя в разных пропорциях три взаимодополняющих качества: Ум, Чувства и Силу.

Соответственно умные придумали науку, сильные спорт, чувствующие искуство. И каждый в своей области чувствует себя максимально комфортно. Проблемы начинаются на стыке.

Например, что говорит умный увидев картину? Объясни что в ней такого. Объясни, почему это цениться больше чем фотка с моего фотика. Узнаёте? :)

Или как утешают люди с разными преобладающими качествами: сильный говорит - держись ты сильный, ты справишься или ещё проще - не ной тряпка. Умный, пытается объяснить или обозначить объективную ценность. Мол, не плачь он тебе не пара, найдёшь лучшего.



Как люди спорят? Сильный спрашивает - да ты кто такой? Вот я тебе сча как дам, если не будет по-моему. А чувствующие пытаются давить эмоциями - например, обидеться.

Как люди идут в контакт? Сильный - смотри какой с сильный!!! А ещё я вот так могу!!! Умный - а я вот это знаю, вот тут вот так, а тут этак. Чувствующие - чувствами это их родная стезя :)

А теперь ещё чуть глубже. Например, сильный задирает умного. Стандартная схема? Можно её рассматривать как то, что сильный самоутверждается. Но мне сложно понять, в чём самоутверждение задеть ботаника? А вот если посмотреть на это как на попытку контакта, то всё выглядит уже чуть иначе. Задеть ботаника это попытка выразить своё недовольство тем, что этот ботаник совсем не замечает сильного. Не уважает его. Он такой большой и сильный, а этот задохлик не ценит его. А ведь он если бы захотел смог бы его в порошок стереть одной левой.

То же происходит когда умный пытается достучаться до чувствующего. Он может тысячу раз доказать что чувствующий не прав по всем канонам. И чувствующий может даже с этим согласиться и забраться в вину и стыд, но контакта не выходит. Так же как ботаник шугается от сильного, так и чувствующий отодвигается от умного.

Одним из критериев того что общаются два разных типа я бы назвал скуку. Т.е. умному скучно про спорт, чувствующему скучно про науку, сильному скучно про чувства.

Откуда происходит такое деление? Я рискну предположить, что данное деление врождённое. А последующие защиты и стратегии выбираются уже из имеющегося сильного типа. Т.е. если человек, почему-то не принят то сильный будет считать себя не достаточно сильным, умный считать что он что-то не понял, а чувствующий будет стыдить себя или винить.

И точно так же по-разному будут воспринимать слова и действия принятые внутри типа при взаимодействии между типами. Например, умные не воспринимают заявление о том, что у них что-то там не правильно, как обвинение. Это просто факт, который может быть верным. Или не верным. И тогда не правильно уже у первого. Но, если умный идёт к чувствующему и говорит что у тебя вот тут что-то не правильно чувствующий падает в стыд или вину или в злость.... но взаимодействие не происходит.

Точно так же чувствующий ищущий поддержки может рассказывать про своё плохо. Свои его поймут. Умные не услышат и будут спрашивать, что произошло и решать проблему. А сильные скажут не ной, соберись тряпка.

Надеюсь мне удалось донести идею :)))

Узнали ли вы свои сильные типы? Пишите в комментариях.

Если вам понравилось прошу репост или лайк.

(c) Илья Грудовик. Частный психолог. Минск. Беларусь.
Previous post Next post
Up