Неспособность взять ответственность как причина возникновения треугольника Карпмана.

Apr 25, 2018 20:47

Треугольник Карпмана кажется неразрешимым по одной простой причине. Никто не говорит о том, что же на самом деле передаётся внутри него. Т.е. о чём именно жалуется жертва, чего добивается агрессор и что делает спасатель.

Рискну предположить что основа треугольника, то что является самым бережно скрытым от взора всех троих - это ответственность. Чтобы не путать с виной, давайте сразу её переименуем в авторство, или в создание. Т.е. кто автор, кто создатель.



И тогда картинка становиться чуть понятнее.
Агрессор кричит - да сделай же, наконец, мою жизнь счастливой/богатой/полной любви/... Т.е. агрессор не может создать своё счастье и предлагает это сделать кому то другому. Например, жертве.
Жертва терпит, потому что где то в душе верит, что она в состоянии создать другому счастье. Как только терпение кончается, роли меняются.
А спасатель в этой толпе пытается рулить и быть судьёй. Мол, дорогой агрессор, я тут выслушал все доводы и считаю, что жертва сделала всё что могла (или ничего не может и не должна.)

И проблема в том, что каждый из этих троих не может, скорее всего, принять на себя авторство за свою жизнь. Т.е. вот всё из-за президента/жены/соседа и пр.... но не из-за меня. Я не причём. Всё ты.

Одним из основных путей передачи авторства является обвинение, которое идёт радом с авторством и часто людьми путаемо. Например, если ты любишь, то ты обязан... Т.е. если ты не становишься автором моей жизни, то мучайся виной.

Следствия из этой схему.

1. Если я не являюсь автором своей жизни, то автором является другой. А лишь могу, как то под него подстраиваться, прогибаться, пытаться давить или ещё что-то пытаться делать с ним. Но воля делать, что либо, или не делать, остаётся у него. Т.е. на лицо полная зависимость. Например, пока я не могу сам зарабатывать деньги я вынужден любой ценой поддерживать хорошие отношения с тем, кто мне эти деньги даёт. Например, подстраиваться и угождать родителям/мужу/начальнику....

2. Я ничего не могу изменить сам. Т.е. выход из ситуации не принадлежит мне. И, по сути, является для меня недостижимым. Примерно как ключи от папиной машины. У меня нету прямого пути пойти, и взять её. Нужно как то повлиять на папу и только после этого я могу получить ключи. А если папа не захочет то сегодня мне не повезло и я могу только жаловаться.

И соответственно выход из треугольника это началь отвечать за свою жизнь самостоятельно. Т.е. зарабатывать деньги, быть автором своего настроения и состояния, создавать свой отдых и развлечения и т.д. и т.п.

А именно:
Агрессор берёт и начинает делать что-то, что сделает его счастливее/богаче/....
Жертва говорит агрессору извини дорогой это делать тебе самому. А я пошёл по своим делам.
Спасатель само собой признает, что каждый из этих двоих способен сам решить как ему лучше и получить это, и он тут просто не нужен и тоже может заняться своей жизнью.

(c) Илья Грудовик. Частный психолог. Минск. Беларусь.

Психология, треугольник Карпмана

Previous post Next post
Up