Восхождение на Эверест или марафон Ройтмана.

Apr 09, 2018 12:02

Рекламировать не буду. Но и молчать когда люди, не бывшие внутри, поднимают шум, я тоже не буду.
Опишу метафорой, о чём это для меня было.

Почему моё мнение имеет какой-то вес. Во первых, потому что я психотерапевт и имею как диплом так и собственный клиентский опыт которому уже больше 10 лет. Я был в массе разных групп и сменил не одного терапевта.
Во вторых я был в горах, имею разряд и понимаю, что это такое и с чем это едят.
Ну и в третьих я там был и видел происходящее изнутри.

Так вот то, что предлагает Ройтман это не ЛФК где уже то, что ты пришёл это здорово, а если присел 3 раза, то стоит измерить пульс и отдохнуть. Это не поход выходного дня до ближайших кустов с целью весело провести время. Это даже не настоящий поход с настоящим рюкзаком. Это предложение сходить на вершину Эвереста. Со всеми сопутствующими сложностями тяготами и лишениями.



И само собой вы должны быть очень в сознании отдавая себе отчет, куда вы идёте, и для чего вам это. И для этого Ройтман по моему очень много делает и пишет. А для тех, кто всё же умудрился пропустить все предупреждения, на пункте оплаты ждёт лекция часа на полтора, о предстоящем, а так же бумага которую вы подписываете. О том, что вы туда идёте в здравом уме, трезвой памяти, добровольно, и о том, что же именно вам будет предложено за ваши деньги. Т.е. сделано все, чтобы вы не попали туда случайно по незнанию и о деталях узнали бы только потом. Само собой выполнены будут только прописанные пункты а ожидания, увы останутся ожиданиями.

Поэтому если вы ожидаете ЛФК с личным присматривающим за вами инструктором, то вам не сюда.

Что же входит в оплату? Не сильно много. Я бы даже сказал что минимум.

1. Команда. Сможет ли она пройти до вершины не известно. Но можно предположить что они чем то похожи на вас и примерно так же заинтересованы в восхождении, как и вы. И дойти до вершины рассчитывают примерно так же. Плюс минус немного.
2. Инструктор. Точнее даже не сам он, а его время, которое он потратит на наблюдение за группой. На гору он не идёт!!! Присутствие обеспечивается радиосвязью, а так же дроном с камерой.
3. Доставка к горе и обратно каждый день. 1 вертолётный рейс туда, один обратно. До вчерашней точки.
4. Минимальный инструктаж.
5. Минимальное снаряжение.
6. Аварийный рейс домой с любой высоты 1 шт.

Я пропустил момент накой туда тащиться. Я бы сказал идея простая с одной стороны и сложная с другой. Это сложный путь. И чтобы его пройти нужно собрать все, что есть и сделать это. И имея за спиной Эверест, сложно потом сказать, что я чего-то в жизни побаиваюсь или не могу. Так же это отличный способ встретиться с собой, когда тяжело, когда опираться можно только на себя и пр.... Я думаю каждый сам найдёт для себя что-то полезное в этом.

Закончим лирику. Пора в горы.

Время на восхождение ограничено. И есть полная свобода что делать. Можно играть в снежки, можно любоваться видами, можно кататься на сноуборде или санках... Короче никто никого не заставляет, куда-то топать. Инструктор может иногда напоминать, что если вы хотите дойти до вершины, то неплохо бы к ней идти. Но можно это слушать, можно не слушать. Товарищи тоже могут идти вверх, а могут наоборот, звать поиграть в снежки и это вы их будете пинать. Делать можно что угодно, и только вы отвечаете за то, как далеко вверх вы успеете дойти за отведённое время.

Теперь нюансы. Все улетели, а вы опоздали.... смотрим за что уплачено... рейс туда 1 штука и всё... Кто не успел добирается сам. На попутных оленях, на вертолётах другой компании, и платит чем есть, деньги, обещания, расписки и векселя, ценные вещи, своё тело, харизма, мимишные глаза, чужие долговые расписки и пр.... Или можно вернуться домой. Собственно всё как в жизни если вы опоздали на свой самолет, то попасть туда, куда вам нужно будет стоить денег.

Если вы инвалид и вам нужна сиделка, нянька и кормление с ложечки то само собой всё можно за ваши деньги или что там у вас есть.

Если вам нужна срочная медицинская помощь вертолёт заберёт вас в любой момент и вы сможете попасть в любой медицинский центр, к которому привыкли.

Т.е. марафон как его вижу я, это кусочек честной настоящей жизни как она есть с максимально быстрой обратной связью. Где если вы дали слово его нужно держать. Если вы залезли в грязь нужно помыться. Если упали нужно подняться. И если взялись быть в команде, то нужно как то с ними ладить.

В чём бонус? В том, что ошибки и кривые привычные паттерны видны сразу и очень выпукло. Например, вы привыкли ныть и давить на жалость, а тут бах и это не работает. Никто не хочет нести за вами ваш рюкзак. Вы привыкли играть и забывать про цель, значит очень чётко видно, что вы никуда не дойдёте. Вы привыкли помогать ближнему, забив не себя? Значит, ближние тут же сядут на шею, и вы очень быстро устанете и опять же не дойдёте. И т.д. и т.п.

Можно ли это назвать терапией??? Вот чего не знаю того не знаю. Это к теоретикам. Да и, по-моему, в бумаге, которую вы подписываете про психо... ни слова. Марафон и марафон.

На этом всё. Можно задавать вопросы. Только большая просьба не вспоминать стокгольмский синдром. Плиииз.

добавлено по результатам дискуссий в комментариях.

Марафон это не психотерапия. И требования психотерапии туда не подходят. Марафон это концентрированная жизнь. Ваша жизнь. И если вас тошнит от обычной жизни, то от марафона будет тошнить в 10 раз больше. И возможно это поможет что-то изменить. Если вы жертва в жизни, то и на марафоне вы будете жертвой. И возможно марафон будет последней каплей для того чтобы отказаться от позиции жертвы. Если ваша жизнь полна тумана, то на марафоне будет совсем ничего не видно.
Поэтому если в жизни вы хоть чуть-чуть рулите то после марафона, скорее всего, будете рулить больше. Если вы своей жизнью не рулите, то на марафон вам категорически не нужно.
Previous post Next post
Up